Увеличение надпочечников

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста насколько критично данные показатели?
Сделал УЗИ мочеполовой системы. Там еще смотрели надпочечники.
В расшифровке написано такое: правый 32*16,7мм (норма 28*18), левый 33,5*18,4 (норма 26*16).
В начале года болел ковидом (легкая форма)
Подскажите почему такие отклонения у меня в размерах. Раньше никогда надпочечники не смотрел. Бесспокойства, болей никаких нету. Надо принимать какое то лечение? Возможно увеличение на фоне камня в почке и простате?
Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-26 15:01
Здравствуйте, Игорь.
  1. "насколько критично данные показатели? " – угрозы для жизни не представляют.
  2. "Подскажите почему такие отклонения у меня в размерах. " – может быть вариант нормы, индивидуальная особенность. Может быть признак патологии надпочечников.
  3. "Надо принимать какое то лечение? " – сначала нужно пройти дообследование: анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол. После очной консультации эндокринолог может назначить Вам дополнительные обследования по результатам осмотра.
  4. "Возможно увеличение на фоне камня в почке и простате? " – нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.