Понижен кортизол

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. По назначению гинеколога (в целях подготовки к беременности) сдала анализ крови на гормоны, в том числе кортизол, результат менее 27,6 при норме лаборатории в утреннее время 101,2-535,7. При этом, по назначению гинеколога в течение 3 недель до проведения анализа принимала декламетозон по одной таблетке 0,5 один раз в день. 1. Мог ли приём данного препарата повлиять на результат так значительно? 2. Какие обследования порекомендуете пройти для установления причин? Симптомы, которые имею (схожие с симптомами пониженного кортизола): повышенная утомляемость, низкое артериальное давление, отсутсвует стрессоустойчивость, выпадение волос. Для информации: год назад делала МРТ головного мозга - гипофиз без изменений, год назад также делала МРТ органов брюшной полости в т. ч. почки - изменений не выявлено. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 12:38
Здравствуйте, Анна.
  1. Если Вы имеете ввиду не "декламетозон", а Дексаметазон, то мог, конечно же. Сдавать анализ крови на кортизол на фоне приёма Дексаметазона было бессмысленно априори.
  2. Никаких. Такой уровень кортизола лишь подтверждает, что с синтезом кортизола в надпочечниках у Вас всё в порядке.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2018-12-05 12:51
Да, извините, опечатка Дексаметазон. То есть не надо даже позже пересдавать анализ? Спасибо за оперативный ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-05 12:52
Нет, у Вас всё в абсолютном порядке, не переживайте.
Анна 2018-12-07 12:58
Добрый день! Надежда Сергеевна, извините за настойчивость, я всё-таки не удержалась и решила пересдать анализ после двух дней отмены дексаметозона в другой лаборатории. Результаты кортизол 245,9 нмоль/л при норме 185-624, Актг 12,8 пг/мл при норме ниже 46. Не могли бы Вы прокомментировать результаты. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-07 13:01
Здравствуйте, Анна.
Всё в порядке. На фоне отмены Дексаметазона функция надпочечников возвращается к исходной. Всё это совершенно естественно, так происходит у всех здоровых людей.