Повышенный кортизол в моче

Спрашивает: Ксения Вадуц
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Зронический тонзиллит, варикозное расширение вен
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Мне 31 год, с 13 лет после начала полового созревания выпали волосы на теменной части головы, резко прибавила в весе. Месячные нерегулярные, задержки после стрессов/перелетов. Гинекологи поставили ановуляцию. Не могу забеременеть. Также при соблюдении питания в 1200 кк+4 раза в неделю спорт не могу похудеть.
При сдаче суточной мочи выявлен повышенный кортизол: 216, при норме 20-65, при этом утренний кортизол в крови 701(138-690), вечерний 356 (70-345). Актг 14,1. на кт брюшной полости патологий не обнаружено. Мрт головного мозга с котрастом показал диффузно-неоднородную структуру гипофиза. Не понимаю, почему кортизол в крови и моче так отличается. Также не понимаю, нужно ли переделывать мрт? Сахарную кривую также сдавала: натощак глюкоза-5,2, через час 4,5, через 2-4,5. спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-07 23:49
Здравствуйте, Ксения.
Укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для АКТГ. Вы не ошиблись с референтным интервалом для кортизола суточной мочи?
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения Вадуц 2017-08-11 13:36
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! За неделю до сдачи анализов закончила прием ок джесс (принимала 2 мес), принимаю тироксин 75 Мг. Фото анализов прикрепляю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 00:44
Вы прошли КТ только брюшной полости? КТ надпочечников с контрастированием не выполняли?
Доктор не рекомендовал Вам выполнить также малую дексаметазоновую пробу? Если да, то какие результаты Вы получили?
Ксения Вадуц 2017-08-14 11:09
Да, кт брюшной полости патологий не выявило, поэтому врач на кт не рекомендовал делать кт надпочечников с контрастом. Дексаметазоновая проба назначена на конец месяца-сейчас все в отпусках. Делала мрт гипофиза с контрастом на аппарате 1500 тесла, в результатах написано: при введении контрастного вещества обнаружено диффузно-неоднородное повышение сигнала от тканей гипофиза. Подскажите, нужно ли делать повторное мрт на более точном аппараие? Что значит этот диагноз? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-14 23:10
КТ брюшной полости не даёт нам никакой информации о состоянии надпочечников. Вам следует выполнить КТ надпочечников с контрастированием, а также пройти малую дексаметазоновую пробу -- это даст достаточно информации о причинах повышения уровня кортизола.

МРТ гипофиза повторять не нужно, подобные изменения не являются клинически значимыми.
Ксения 2017-09-05 15:16
Надежда Сергеевна, при проведении КТ брюшной полости врачи отказались делать контраст, аргументировав тем, что любые структурные изменения надпочечников будут видны и без КТ, так как орган большой и изменения хорошо были бы видны на КТ. Подскажите, так ли это?
По рекомендации врача делала малую дексаметазоновую пробу (принимала 9 таблеток дексаметазона по 0,5 мг в течение 2 дней +утро 3его дня), после этого сдавала анализы. Результаты прилагаю.
Ксения 2017-09-05 15:17
Результаты прилагаю. Часть 2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-05 23:27
Доброй ночи, Ксения.
Видимо, мы с Вашими докторами расходимся во мнениях. КТ надпочечников без контрастирования не позволяет выявить в них гормонально активные образования.
По результатам малой дексаметазоновой пробы гиперкортицизма у Вас нет, это отлично.