Большой вес. Кортизол?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, мне 21 год(рост 176 см, вес 85). За последние 2 года очень сильно набрала вес. На 15 кг. До этого весила около 70 кг и была очень мышечная. Теперь наоборот один жир. На месте никогда не сижу и не сидела. Веду активный образ жизни. Давление всегда высокое, в среднем 145/90. Появились несколько стрий красно-синего цвета. Постоянно высыпает на лице. Появилась повышенная утомляемость, спать хочу всегда, забываю все моментально. Обратилась по этому поводу к эндокринологу(у неё на приеме давление было 155/90). Сдала анализы:
1) глюкоза (тест толерантности) - натощак 5,2 ммоль/л(4-6,1); через 2 часа 8,25(3,89-7,8). ПОВЫШЕН.
2) инсулин 10,5 мкед/мл(2,7-10.4). ПОВЫШЕН.
3) т3 общий 1,76 (0,86-2,44)
4) т4 свободный 11,83 (9-19,05)
5) АТ-ТПО 0,4(<5.6) НИЗКИЙ
6) Пролактин 317 (109-557)
7) малая дексаметазоновая проба 1мг на кортизол -274 нмоль/л(<50)
После таких анализов меня отправили на кт надпочечников(диффузная гиперплазия обоих надпочечников).
И сказали заново сдать малую дексаметазоновую пробу через неделю -27,6 нмоль/л.
Актг-27 пг/мл(<46)
Гликированный гемоглобин 5,4% (я так понимаю он в норме, не могу разобрать норму).
Дома мерю сахар натощак всегда в среднем 5.4-5.7. После еды через 2 часа примерно 7.5, один раз было 11.4. (У двух бабушек СД).
Питаюсь относительно правильно, куриная грудка без кожи, овощи, бурый рис и тд.
Почему такая разница в кортизоле спустя неделю?
Что по всей этой картине можно сказать? Что это? Синдром Иц-куш?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 12:23
Здравствуйте, Ольга.

1. По результатам анализов у Вас нарушена толерантность к глюкозе и есть признаки инсулинорезистентности. Рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на НОМА-индекс, он определит наличие / отсутствие инсулинорезистентности точно. Вам следует соблюдать диету №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду). Также рекомендовала бы Вам принимать т. Сиофор (Глюкофаж, Метамин) в дозировке 1000 мг после ужина, если Ваш врач не порекомендовал Вам другую схему приёма препарата.

2. Данные по функции надпочечников противоречивы. Нельзя исключить лабораторную ошибку. Сейчас я не говорила бы о синдроме Иценко-Кушинга на 100% точно.
Рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на кортизол + повторить малую дексаметазоновую пробу ещё раз.

С уважением, Надежда Сергеевна.