Повышен Т4св. На сроке 9 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Сдала анализы на ТТГ и Т4своб. Пришли результаты Т4 свободный повышен до -19,9 (при норме до 14,5), а ТТГ при этом в норме -2,8(при норме до 5,6). Я сейчас беременна, срок 9 недель. Мучаюсь с токсикозом (рвота 3-4 р/день). К эндокринологу записи пока нет. Насколько критичны изменения в анализе или в первом триместре такие изменения допустимы? Какие мои дальнейшие действия, может еще что-то нужно достать или какие-то пройти обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 23:32
Здравствуйте, Наталья.
  1. "Насколько критичны изменения в анализе или в первом триместре такие изменения допустимы? " – при беременности изолированное повышение уровня Т4 свободного может быть вариантом нормы.
  2. "Какие мои дальнейшие действия, может еще что-то нужно достать или какие-то пройти обследования? " – исключите приём препаратов йода, пересдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 10-14 дней, с результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.