Нужен ли Эутирокс при ТТГ 3,12 в 3 триместре беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент беременность 33 недели, в 31 неделю сказали нужна консультация эндокринолога, т. к. пришел сахар 5.3, в начале беременности был 4.7. Сдала анализы ТТГ 3,12 (норма 0,23-3,4) , Т4 свободный 8,7 (10-23,2), HbA1c 4,2 (<=6.0). Эндокринолог сказала ТТГ повышен, хотя я читаю норма для 3 триместра не больше 3,5. Назначила Эутирокс 50 первые 3 дня 1/4 табл, 3 дня 1/2 табл, и потом до конца беременности по 1 табл. Была на узи, написали есть узловое образование в правой доле щитовидной железы 9,6*8,5*8,7. Подскажите, обязательно ли в моем случае принимать гормон, если самочувствие хорошее, ни отеков, ни повышенного давления, ни других признаков, которые бывают при гипотиреозе у меня нет. Или может стоит сейчас еще раз перездать анализы ТТГ и Т4? До этого проблем с щитовидкой не было. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 22:36
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов приём Эутирокса Вам необходим обязательно. У Вас повышен уровень ТТГ (в третьем триместре беременности он должен быть ниже 3,0), а также снижен уровень Т4 свободного. Без гормональной коррекции исправить такую ситуацию невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-12-19 23:08
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 10:00
Рада была помочь.