Аденома надпочечника, альдостерон/ренин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Альдостерон 173 пг/мл, ренин 1,2 мкМед/мл. В вертикальном положении. КТ – аденома надпочечника. Калий - 3,7. Симптомы: слабость, быстрая утомляемость, головные боли, судороги в ногах, отеки, повышение давления (150-160, но не часто, постоянно лекарства не употребляю). Врач во время приема сказал, что делать пока ничего не надо. Через полгода повторить анализы. Вопросы: 1. как посчитать отношение альдостерон/ренин? 2. это отношение в норме? 3. аденома гормонально активная? 4. какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:01
Здравствуйте, Татьяна.

Прикрепите к сообщению фото бланков с результатами всех анализов и фото протокола КТ.
По сути, лаборатория сама должна была рассчитать АРС или хотя бы дать сопоставимые единицы измерения для обоих гормонов -- скажу откровенно, при таком "разбросе" единиц измерения лично мне сориентироваться крайне сложно.

Вы контролировали уровень других гормонов надпочечников?
Что с метанефринами и норметанефринами, кортизолом?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-06-14 00:31
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ.
Прикрепляю файлы с результатами анализов. № 1 и № 2 - анализы прошлого года, № 3 - те анализы, которые врач мне сказал повторить в этом году, № 4 - КТ. Кортизол и метанефрины в анализах прошлого года.
Татьяна 2017-06-14 00:32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-14 00:35
Татьяна, вижу только 2 фото, с анализами за 2016 год.
Татьяна 2017-06-14 00:36
№ 3
Татьяна 2017-06-14 00:37
КТ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 23:45
Теперь у меня есть вся необходимая информация.
Отвечаю на ваши вопросы:
  1. Разделить уровень альдостерона на уровень ренина после приведения в должный вид единиц измерения. У Вас АРС составляет 12,6.
  2. Нет. Но этот вопрос изначально поставлен некорректно. Уровень альдостерона у Вас нормален, соответственно, нет необходимости оценивать АРС, это некорректно.
  3. Нет.
  4. Достаточно наблюдения в динамике, врач дал Вам корректные рекомендации.
Татьяна. 2017-06-16 10:38
Добрый день, Надежда Сергеевна.
Большое спасибо за ответ.
Вы пишите, что расчет АРС в моем случае не информативен, т. к. альдостерон в норме. АРС не в норме, как я понимаю, из-за низкого значения ренина.
В связи с этим появились еще вопросы:
1. чем может быть вызван пониженный ренин?
2. какие могут быть последствия?
3. нужно ли ренин повышать? Как это делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 23:32
  1. С избыточным употреблением соли, нарушением функции почек, приёмом лекарственных препаратов (копирую их примерный перечень: "бета-блокаторы, НПВС, глюкокортикоиды, дигидропиридиновые блокаторы кальциевых каналов, лакрица, метилдопа, калий, празозин, резерпин, карбеноксолон, клонидин").
  2. При нормальном уровне альдостерона -- никаких.
  3. Нет, не нужно.
Татьяна 2017-06-18 00:37
Спасибо!
Буду думать как проверить почки. Те анализы, которые делали раньше (моча - общий, по Нечипоренко, узи) были в норме. Лекарства и соль можно исключить, т. к. почти не употребляю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-18 21:34
Татьяна, откровенно, я бы не акцентировала внимание на уровне ренина -- особого клинического значения это не имеет. Для контроля функции почек было бы хорошо сдать биохимический анализ крови на почечные пробы (креатинин и мочевину).