7 лет без диагноза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит
Здравствуйте. Врачи не могут определить диагноз. Все началось в 12году с вегетативн. Кризов, приливов, головокружений, онемения конечностей, тошноты, боли при менструации. Ходили по врачам, ничего не нашли, поставили невроз. В 15г состояние стало ухудшаться. Дошли до невролога, выписал эглонил. Состояние пришло в норму, но все равно это беспокоило, но не так сильно. В 18г решаю отменить эглонил(доза была 100 мг). И тут начался ужас. После отмены, спустя 2 мес-с августа 18 г начало беспокоить (как раз когда пролактин пришел в норму, на эглониле был 1500): депрессия, температура 35,8-38, пульс120-160, давление в основном 110 на 65(бывало 60 на 40), сыпь на ногах, руках, проблемы со стулом, рвота, болят суставы, сердце, инфекции одна за другой(кишечные), пот градом льется(особенно во время месячных), ледяные конечности, синяки появляются на ногах сами по себе пьяное состояние, проблемы с концентрацией внимания, памятью. За 2 месяца -22 кг, звон в ушах, как будто жидкость в голове, тяжело поднять глаза, Частая смена настроения, возбуждение преобладает над торможением. После того как понервничаю могу упасть в обморок. Занималась с психологами и тд, не помогло. В итоге они сказали, что это органика. Врачи снова развели руками. Вычитывала и сдавала все сама. Ниже напишу результаты тех анализов, по которым отклонения. Надеюсь на вашу помощь. За последний месяц побывали у 3-х врачей эндокринологов-гинекологов: все говорят, что это надпочечники, либо от СПКЯ (результаты УЗИ разные) Маркер ВДКН-отклонений не выявлено. Помогите разобраться
1) ренин прямой: 9,46(4.4-46)
2) 17-OH прогестерон: 2,37(0.14-1.51)
3) Альдостерон-ренин. Соотношение: 13.2(<12)
4) Альдостерон: 125 (22-353)
5) Актг: 10(7.2-63.6)
6) Андростендиол-глюкуронид: 7.18(0.51-4.03)
7) Кортизол в суточной моче: 64,5; 154,8
8) 17-КС в сут моче: 3.7(7-20)
нейтро, лейко, эозинофилы, гематокрит, гемоглобин, эритроциты-понижены.
лимфо, моноциты, базофилы-повышены.
ДГА-S, СТГ, ИФР1, прогестерон, СА125 в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июня 2019 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 01:14
Здравствуйте, Анастасия.
А почему Вы не верите очным специалистам? Тем более, что уже три доктора Вам говорят одно и то же. По результатам анализов у Вас нарушена функция надпочечников. Выбирайте очного врача и начинайте лечение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2019-06-09 11:08
Тем, кто сказал про надпочечники-верю) единственный момент они за меня не берутся, говорят нужен терапевт эндокринолог. А наш терапевт не может диагноз поставить и дообследование не назначает, пытаюсь сама все сдать, но мало в этом понимаю(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 13:47
Я врача "терапевт эндокринолог" за годы своей работы не встречала. Обычный эндокринолог – это и есть "терапевт-эндокринолог" (в противоположность эндокринным хирургам, которые проводят операции). Поэтому обращайтесь к эндокринологу в очной форме и начинайте лечение, никакой сложности здесь нет.
Анастасия 2019-06-12 16:48
Спасибо за ответ!)
Извините, вы не скажите, что за диагноз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 16:56
ВДКН. С формой патологии нужно разбираться с очным врачом, поскольку для диагностики важен в том числе и осмотр.
Анастасия 2019-06-12 16:58
Спасибо вам)
Я правда сдавала генетику ген cyp21a2 и там изменений не было выявлено, поэтому совсем в тупик себя загнала)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 17:18
Если бы за развитие ВДКН отвечал один единственный ген, то всё было бы очень и очень просто. К сожалению, это далеко не так. Вариантов мутаций в генах – десятки. Анализ учитывает лишь самые распространённые из них.
Анастасия 2019-06-12 17:19
Я делала полное секвенирование, это вроде бы на все мутации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 17:28
Нет, не на все. Тем более, что Вы сами пишете только про CYP21A2.
Анастасия 2019-06-12 17:29
Услышала вас, спасибо вам огромное! Счастья вам ????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 17:37
Благодарю и желаю Вам здоровья.
Анастасия 2019-06-12 21:27
Извините, подскажите пожалуйста последний вопрос. Какие анализы мне ещё сдать, чтобы точно подтвердить вдкн? Говорили, что так ещё может быть от поликистоза. Нужно ли делать пробу с синактеном?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 22:44
Поликистоз яичников к комплексному нарушению уровня гормонов надпочечников отношения не имеет. Лично я не вижу смысла проводить более обширное генетическое дообследование, поскольку на тактику лечения это мало повлияет.

Анастасия, ещё раз, Вам не нужно ничего сдавать или делать самой. Просто выберите очного врача и следуйте его рекомендациям.
Анастасия 2019-06-15 08:27
Доброго времени суток. Вчера была у очного Врача, он сказал, что это точно не вдкн, а анализ 17- кс уже давно никто не смотрит, тк он «устарел». Скажите пожалуйста, сможете ли вы меня «принять» по скайпу? Пожалуйста. Наши врачи мне точно не помогут.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-15 09:36
Здравствуйте.
К сожалению, нет, я веду пациентов только в очной форме.
Анастасия 2019-07-01 18:48
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, мне хотят назначить дексаметазон, верная ли тактика лечения? Прочитала про кортеф, там меньше побочных эффектов, может стоит начать с него?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:49
Здравствуйте.
Препарат и его дозировку врач подбирает на очном приёме. Не нужно делать какие-либо выводы самостоятельно и изменять лечение. Если врач считает целесообразным назначить именно Дексаметазон, значит, на то есть причина. И Вы всегда можете обсудить эту причину со своим врачом.
Анастасия 2022-01-25 16:05
Здравствуйте!
не ставят гиперплазию никаким образом и по КТ с контрастом все чисто.
Подскажите что можно сделать в данной ситуации?
низкий ферритин (8.9; норма 10-250) на протяжении долгого времени и сывороточное железо 1,1 (0-10). еще сдала мультистероидный профиль: отклонения 1) Андростендион 11 (норма 0.8-9), 2) прегненолон 7,7 (норма 0-7)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 16:09
Здравствуйте.
Вы – Анастасия, с которой мы переписывались выше 2,5 года назад? Если да, то не понимаю суть Вашего обращения сейчас, если честно. Мы уже обсудили выше, что лечение может проводиться только в очной форме, не через переписку на сайте.
Дефицит железа – компетенция семейного врача (терапевта), а не эндокринолога.
Анастасия 2022-01-25 16:11
Да, это я. Все отрицают ВДКН, не знаю куда обращаться
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 16:11
Через переписку на сайте я Вам ничем не помогу, к сожалению. Уверена, что в Москве есть крупные эндокринные центры, куда Вы можете обратиться.
Анастасия 2022-01-25 16:12
А можно с Вами связаться по скайпу/почте?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-25 16:14
Это ничем не отличается от переписки на сайте; это не очная консультация с осмотром и так далее. Мой ответ выше актуален.