Аллергия на тирозол, корректность лечения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Никаких, за 30 лет первая аллергия в жизни
Здравствуйте, в августе после вакцинации у меня начала гореть вся передняя поверхность шеи, повысилась температура и мучала постоянная боль. Терапевт и лор две недели лечили мне ангину, а становилось всё хуже. Кто-то подсказал сделать узи ЩЗ - оказалась слегка увеличена, без узлов, четкие контуры, немного неравномерной структуры. Анализы на момент болезненного состояния: ТТГ-0.617 мкМО/мл, Т4св - 1.74 нг/дл, ATПO - 22.7 МО/мл. Попала к эндокринологу - поставили тиреотоксиоз неясной причины, выписали тирозол 30мг и анаприлин до дообследования. Полегчало и резко всё прошло сразу после первых таблеток. Через 3 дня на дообследование попала к другому врачу - тот резко отменил мне тирозол, сказал не время мне его назначать, а просто так пить его нечего. Сказал пересдать через неделю ттг и прийти снова. За неделю у меня уже всё прошло, сделала повторное узи где мне сказали что размер щитовидки вполне в норме, результаты дообследования через неделю - АТрТТГ - 0.32 МО/л и ТТГ упал до 0.015. Теперь 100% сказали что надо тирозол 30мг, хотя меня ничего уже не беспокоило, контроль через неделю. Сразу у меня начался аллергический насморк, после появились пятна и покрылась с ног до головы - экстренно ввели 2 ампулы дексаметазона внутривенно. Дозвонились врачу - врач сказал пить все равно и вообще от тирозола такого не бывает. 3 дня ожидания приема меня продолжало сыпать - я пила никсар в двойной дозе, кровь после дексаметазона сказали все равно сдавать. Результат ТТГ - 0.016 и Т4 св. - 2.82. Меня убеждают что аллергия вызвана чем-то другим, отменили на 3 дня препарат и все 3 дня никаких пятен и насморка, но теперь есть желтый кал и боли в животе. Врач говорит что не знает что со мной делать, другие препараты имеют то же вещество и вообще не верит что это тирозол, да и препарат мне и не помог по анализам. Подскажите, пожалуйста, так ли мне нужны препараты, ведь меня уже ничего не беспокоит и узи в норме даже. Если это подострый тиреоидит, то почему для него мне нужны тиреостатики?
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 20:41
Здравствуйте, Екатерина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для каждого из анализов в Вашем сообщении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-09-14 20:50
Нормы лаборатории для взрослых:
ТТГ: 0.27 - 4.2
Т4св 0.93 - 1.7
АТрТТГ до 1.75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 20:52
Тогда несколько не понимаю, почему Вы говорите о подостром тиреоидите. Кто и на основании чего выставил Вам подобный диагноз?
Екатерина 2021-09-14 20:57
Говорил эндокринолог о наличие подострого процесса, когда я пришла ещё на первый приём, когда отменили тирозол. Возможно, картина изменилась с течением времени и анализов, но другого определения мне, к сожалению, не дали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 20:59
По тому, что я вижу сейчас, показаны именно тиреостатики. Если на Тирозол аллергия, то можно обсудить со своим врачом лечение Пропицилом.
Екатерина 2021-09-14 21:05
Спасибо большое за разъяснение. Подскажите, пожалуйста, насколько можно доверять анализам сданным на следующий день после введения дексаметазона и антигистаминных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-14 21:12
Уровень Т4 свободного по анализам на этом фоне может быть ниже реального.
Екатерина 2021-09-15 13:51
Прошу прощения, что снова Вас беспокою. К сожалению, мой лечащий врач не слишком многословен и я понимаю, что никто не ставит диагнозы заочно, но не могли бы Вы предположить что это за недуг или хотя бы описать насколько это серьезно? Я так поняла, что тиреотоксикоз - это всего лишь состояние, вызванное каким-то конкретным заболеванием. До этого я думала что это подострый тиреоидит, судя по воспалению железы и официальным заявлениям ВОЗ по поводу подобных побочек от вакцинации. Все время я лишь получала комментарии от всего медицинского персонала клиники (медсестра, два лора, два терапевта, два эндокринолога) в духе "а что вы хотели? Колите себе что попало, вот и результат", хотя при самой клинике открыт крупнейший центр вакцинации. Даже про мою аллергию эндокринолог сказал "А вы не думаете, что это от вашей прививки? ", господи, прививка была почти два месяца назад, а посыпало меня на фоне приема неделю как. И из вот этих всех реплик у меня сложилось впечатление, что у меня чуть ли не какая-то неведомая никому болезнь, которую никто воочию не видел, как следствие, постоянный стресс и истерики и ещё и чувство, что я в этом виновата.
В пятницу меня ждёт очная консультация у другого эндокринолога, так как появилось некое недоверие врачу на фоне утверждений, что аллергии от тирозола не бывает и я первый человек за всю практику, в то время как побочные эффекты препарата говорят об обратном (очень часто) и все отзывы к препарату усеяны людьми, которых посыпало. Так же, за ночь вспомнила, что имею частичную непереносимость лактозы по анализу крови, но на деле пью молоко абсолютно спокойно и узнала об этом только по анализу, а тирозол содержит лактозу, но не знаю может ли от нее такое быть.
В общем, буду благодарна, хоть за какой-то небольшой поясняющий комментарий до пятницы, потому как места себе не нахожу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-15 14:05
Связь с вакцинацией вполне вероятна, к сожалению. Здесь я на 100% солидарна с тем, что Вам говорили раньше. Своим пациентам я не рекомендую эту "вакцинацию", во всех без исключения случаях. Последствия от введения данной "вакцины" предсказать невозможно, и мы часто видим достаточно плачевные результаты (как немедленные, так и отдалённые, через месяцы) при весьма и весьма сомнительной пользе.

Поэтому – да, тиреотоксикоз. Это конкретный диагноз, а не следствие какого-то другого заболевания. Показано лечение тиреостатиками (при аллергии на Тирозол – Пропицил). При выявлении воспаления в щитовидной железе (высокая СОЭ, рост лейкоцитов, болезненность щитовидной железы) – дополнительное назначение нестероидных противовоспалительных средств / глюкокортикоидов / антибиотиков (по показаниям). И контроль уровня ТТГ и Т4 свободного на фоне лечения, каждые 2-4 недели, в зависимости от схемы лечения.