Узловой зоб. Аит

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, ставят диагноз узловой зоб, АИт. Сдавала кровь на гормоны: т3 свободный - 4,9 (норма 3.0-5.6 пмоль/л) ; т4 свободный - 12.66 (норма 9.0-19.05 пмоль/л) ; ттг - 1.92 (норма 0.4-4.0 пмоль/л); ат-тпо - 591.3 (норма < 5.6 ед/мл). Узи ЩЗ в излбражениях.
1. нужно ли беспокоиться и бежать к врачу?
2. нужно ли какое лечение?
3. как часто сдавать кровь на гармоны и делать узи? Достаточно ли 1 раз в год.
4. что делать при постановке данного диагноза.
Из общего состояния: усталость даже после отдыха, учащенный пульс (90-110 ударов в минуту), иногда бессоница. Также очень резкий был набор веса (была 75 стала 90кг), очень плохо скидывается. Временами отдышка, временами ком в горле без признаков простуды. Подскажите что делать, временно в городе нет эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-06-17 20:43
Здравствуйте, Александра.
  1. Да, Вам показана консультация эндокринолога, очная. Если эндокринолога нет в Вашем районе, то берите направление к врачу, который его замещает.
  2. Да. Это может быть приём витаминов и микроэлементов, гормональная терапия. Схему лечения определяет очный врач.
  3. Это определит очный врач, в зависимости от выбранной тактики лечения.
  4. Принимать назначенное врачом лечение, оставаться под наблюдением врача, периодически проходить контрольное УЗИ щитовидной железы и сдавать анализ крови на гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.