АИТ и Аллокин-Альфа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
Гинекологом назначен курс уколов Аллокин-альфа от ВПЧ. При этом эндокринологом поставлен диагноз АИТ. Никаких лекарств, связанных с этим заболеванием не принимаю, т. к. гормоны в норме. Можно ли мне применять Аллокин-альфа? Не спровоцирует ли это проблем со щитовидкой?
С уважением Ирина.

Анализы от 22.11.2016:

ТТГ - 2,2 МкМе/мл
Свободный Т4 - 17,0 Пмоль/мл
АТкТПО - 65,1 МЕ/мл

Заключение УЗИ: диффузные изменения ткани железы (УЗ-картина, не исключающая АИТ)

Диагноз эндокринолога: АИТ
Теги: влияние аллокин альфа на щитовидную железу
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 11:12
Ещё раз здравствуйте, Ирина.
Укажите, пожалуйста, нормы всех анализов для Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-12-05 11:15
Норма для ТТГ (0,3-4,0)

Норма для Свободный Т4 (10,0 - 25,0)

Норма для АТкТПО < 50
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 11:27
В таком случае, применение Аллокина альфа действительно нежелательно, так как данный препарат может усилить выраженность аутоиммунного ответа и ускорить развитие гипотиреоза.

Тем не менее, если для лечения гинекологической патологии данный препарат необходим обязательно и польза от его применения превышает возможный риск, то начинать лечение можно.
Ирина 2016-12-05 11:38
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-05 11:52
Пожалуйста, здоровья Вам.