Обследование щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор, по результатам узи щитовидной железы тиреоидный объём 16, 8 куб. См. (Год назад был 9’7). В правой доле два узла 5*4*10 и 4**10 мм. Год назад были 3*5*8 и 3*5*6. Тоесть наблюдается динамика увеличения и объема и узлов. Также обнаружены фолликулы 1,5*2 мм. Кровоток усилен. Лоцируются лимфоузлы подчелюстные справа 15 мм, слева 12 мм. Диагноз пишут узловой зоб и АИТ. Гормоны в норме. ТТГ 1,726 Т3 св. 4,4 Т4св. 9,48. Подскажите, пожалуйста, насколько правдив этот диагноз, нужна ли очная консультация эндокринолога и что вообще с этим всем делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-02 16:51
Здравствуйте, Мария.
  1. "Подскажите, пожалуйста, насколько правдив этот диагноз" – узловой зоб у Вас действительно присутствует. Про АИТ мы можем говорить только по результатам анализа крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, Вы их не приводите.
  2. "нужна ли очная консультация эндокринолога" – да.
  3. "и что вообще с этим всем делать? " – пунктировать узловые образования, если это посчитает нужным Ваш очный доктор, и по результатам выбирать тактику дальнейших действий.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-03-10 01:49
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Сдала кровь на антитела, результат АТ к ТГ 9,0; АТ к ТПО 281. Врач назначила анализ на кальцетонин, на сколько это целесообразно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 12:27
Аутоиммунный тиреоидит у Вас присутствует.
Анализ крови на кальцитонин позволяет диагностировать некоторые виды рака щитовидной железы, но точный ответ на вопрос о природе узловых образований он не даст. На этот вопрос может ответить только пункционная биопсия.