Влияет ли узловой зоб на облысение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ищу проблему облысения. В купе с половыми гормонами сдала ТТГ. Результат 2.23 (норма 0.4 - 4.0). Гинеколог отправил к эндокринологу, так как я сказала, что прошлый год на УЗИ щитовидки находили узелки. А до этого 4 года назад ставили только диффузный зоб. Ещё раньше сдавала АТ к ТПО. Были завышены в 30 раз и врач, помню, говорила, повторно их сдавать смысла нет. Сдавать на будущее только ТТГ. У меня к Вам вопросы:
1. Верно ли я понимаю, что раз сейчас ТТГ в норме, то этого в плане оценки работы щитовидной, хватает?
2. При нормальном ТТГ и узловом зобе могут выпадать волосы?
3. Нужно мне сделать УЗИ снова и идти очно к эндокринологу искать проблему облысения там?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-10 22:24
Здравствуйте, Елена.
  1. Всё верно.
  2. Могут; по другой причине.
  3. Нужно пройти контрольное УЗИ и посетить эндокринолога в связи с выявленными в прошлом году узловыми образованиями. Причину выпадения волос следует искать с трихологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-01-10 22:40
Спасибо за отклик, Надежда Сергеевна. По щитовидке я Вас поняла, сделаю УЗИ и очно схожу. А пункт 2 моих вопросов, Вы имеете ввиду причину, не связанную с эндокринологией? По гормонам половым мужские в норме, а вот эстрадиол ниже нормы. Гинеколог, если быть честной, толком ничего не сказала. Сказала пить Дексаметозон 1/2 таблетки на ночь (хотя тестостерон в норме). Но я, покопав интернет, поняла, что низкий эстрадиол конечно же может давать выпадение волос. Но есть нюанс! Низкий эстрадиол - это результат на 15 день отмены Диане 35. Я читала, что такое бывает во время и после приема КОК. Но гинеколог тоже на счет этого ничего не сказала. Помогите, пожалуйста, с этим вопросом, если можно. Может ли такой низкий эстрадиол быть связан с приемом Диане 35 (к слову, выпадение волос началось еще на Диане, длилось 3 цикла, и на 4 цикл я Диане отменила в связи с тем, что он перестал помогать от алопеции). Стоит ли начать с нового цикла приём Фемостона для поднятия эстрадиола (опять же вычитала в интернете) ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-10 22:52
По этому вопросу нужно консультироваться с гинекологом-эндокринологом. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Елена 2022-01-10 23:10
Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-10 23:20
Рада была помочь, здоровья Вам!