Увеличен и спаян лимфоузел

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с детства у меня увеличен лимфоузел спереди на шее. Также имеется хронический тонзиллит. Месяца 3 назад начала замечать выше этого лимфоузла выпуклость ближе к нижней челюсти. Не болит, но после пальпации слегка тянущие ощущения появляются. Ходила к лор врачу по месту жительства. Он мне сказал похоже как артерия. Сходила платно к специалисту мне сделали УЗИ щитовидной железы и лимфоузлов шеи с цдк. Заключение: Без структурных изменений в ЩЖ. Визуализируемые увеличенные неструктурные спаянные единичные верхнешейные лимфоузлы справа (п/о лимфаденит?) Прописал ЛОР лечение: Тонзилгон 25к 3р/д-10 дн., полоскания горла раствором фурацилина 3р/д, граммидин 1т 3р/д 5-7дн.,ибупрофен 200мг=1т 2р/д - 5дн., Флемоксин 500 3р/д - 7дн. Я прошла лечение, но особых изменений не заметила. Ну может совсем на чуть чуть меньше стала выпуклость. Скажите он и дальше будет увеличиваться? И что делать? В интернете начиталась, что это онкология.
Теги: спаянные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

20 ответов

Добрый день, Наталья! Прикрепите полное описани лимфоузлов на УЗИ.
Наталья 2019-11-28 14:20
Вам следует через 3-4 недели после окончания лечения сделать повторно УЗИ лимфоузлов. Если будет и дальше усилен кровоток и нарушена структура, то понадобится биопсия.
Описание на Вашем УЗИ изменения характерны для воспалительного процесса. Вы прошли полноценное лечение. И в принципе, на повторном УЗИ изменений быть не должно.
Наталья 2019-11-28 15:13
Спасибо! После повторного УЗИ вышлю Вам результаты.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Наталья 2019-12-15 15:20
Здравствуйте! Снова я к вам с вопросом. Прошло 3 недели после вышеуказанного УЗИ, хотела сделать повторно, как вы и сказали, но заболела. Горло болит, кашель. Скажите через какое время после выздоравления можно будет сделать УЗИ лимфоузлов повторно?
УЗИ сделаете через 3-4 недели после выздоровления.
Наталья 2020-04-29 09:27
Здравствуйте! Повторно на УЗИ лимфоузлов ещё не ходила. Решила начать с терапевта. Терапевт направил к Лору и Хирургу, а также общий анализ крови. Анализы в норме. Лор назначил лечение на Тонзилоре, но пролечиться всё никак не могу в связи с пандемией. Хирург, пощупав, сказал, что гноя нет, поэтому переживать не стоит. И онколог не будет брать биопсию, т. к. нет никаких показаний. Но я всё равно беспокоюсь. Имеются тянущие ощущения. Также когда очень сильно болит голова эту сторону тоже тянет. Скажите какие обследования мне пройти, если терапевт не дают направление к онкологу без показаний? Прикрепляю фото с моей проблемой.
Наталья, пока нужно сделать УЗИ. А дальше, исходя из результатов, решать или нужен очный осмотр онколога или нет.
Наталья 2020-04-30 03:03
УЗИ только шейных лимфоузлов?
Можете сделать УЗИ всех групп лимфоузлов.
Наталья 2021-04-05 15:52
Здравствуйте! Снова я. И вот уже почти 2 года я мучаюсь с лимфоузлами. Мы с Вами уже списывались. Последний год я проходила врачей онколога. Сделал Узи и сказал, что лимфлузлы хорошие пункцию брать не нужно. Потом через пол года я делала еще раз Узи всех лимфлоузлов. Фото прилагаю. Хирург сказал пока пункцию брать не нужно, наблюдать каждые пол года. Сейчас я беременная 9 недель. Проходила медкомиссию. Стоматолог хирург сказала после 12 недель еще сделать УЗИ лимфоузлов и слюнной железы. Анализы все сейчас при постановке на учет сдала, все хорошие, только понижен гемоглобин 116. Прилагаю также вам мое недавнее фото моей шеи. Сравните их. Мне кажется визуально даже видно, что шишка увеличилась. Скажите что мне сейчас делать во время беременности? Они мне покоя не дают. Всё время их трогаю и от этого тянущие и неприятные ощущения? Скажите возможна ли это онкология или лимфома?
Наталья 2021-04-05 15:52
Наталья 2021-04-05 15:53
Узи
Добрый день, Наталья! Вам ничего сейчас делать не надо. Нужно спокойно вынашивать ребёнка. Оснований подозревать онкологию нет.
Наталья 2021-04-06 12:32
А узи лимфоузлов и слюной железы после 12 недель можно сделать? Просто за 1,5 года визуально видно, что есть увеличение. Вдруг и дальше расти будет?
Конечно, УЗИ можно сделать. По УЗИ, если есть онкология или лимфома, видны характерные изменения. Вам не следует переживать.
Наталья 2021-04-06 16:22
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Наталья 2022-12-17 18:11
Здравствуйте Юлия! Снова я к вам с прежней проблемой. Ходила к онкологу снова со своими лимфоузлами. Назначили мне анализы крови и УЗИ. Также хотят направить на пункцию. Приложу вам фото УЗИ. Скажите пожалуйста стоит ожидать плохого результата от пункции? Очень сильно боюсь.