Утрожестан при гиперплазии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, надо ли менять препарат или дозировку. Мне 50 лет, в последнее время были нерегулярные длительные кровотечения. Делали РДВ. Поставили диагноз: фаза менопаузального перехода, простая гиперплазия эндометрия, миома матки малых размеров с центрипитальным ростом, аденомиоз, фолликулярная киста яичника, внутриматочная перегородка. Врач рекомендовал прием утрожестана вагинально по 400 мг в сутки с 14 по 28 день цикла. Принимаю 2 месяца. Плохо переношу его: повышается температура, болят голова, грудь, вены, наступает депрессия, сонливость. Начались кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота на 12 день приема. Нужно ли продолжать им лечиться или есть более щадящие варианты (индинол и эпигаллат, может быть, какие-то растительные препараты)? Можно ли уменьшить дозировку утрожестана или сократить время приема до 10-12 дней? Врач предлагал АГнРГ, но я опасаюсь побочных эффектов. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-08 22:57
Здравствуйте, пришло время сделать контроль УЗИ+ учитывая ваш возраст - поменять препарат. Сделайте УЗИ и отпишитесь