Утром кашицеобразный стул

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже недели 2 у меня по утрам после завтрака кашицеобразный стул и через минут 30-40 иногда бывают ещё позывы в туалет после этого весь день все нормально, я и раньше всегда ходила в туалет каждое утро но стул был сформирован, может ли это быть после приема антибиотиков (принимала 1 месяц назад)? Или это может быть от частого употребления фруктов и овощей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2018 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 08:29
Здравствуйте, Инна! Оба фактора могут вызывать разжижение стула. Для нормализации стула можно перейти на диету стола №4 (посмотрите в интернете) на 2 недели. Курсом можно пропить бифиформ по 1-2 капс 2 р в день во время еды на 10-15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день через 1-1,5 часа после еды на 5-7 дней. Если проблема не решится, то нужно будет сдать анализы кала на копрограмму и дисбактериоз.
Платная консультация
Инна 2018-08-26 10:27
Спасибо большое!
Инна 2018-08-26 10:56
Скажите а можно заменить бифиформ лактофильтрумом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-26 11:45
При разжиженном стуле лактофильтрум не подходит, бифиформ лучше.