Жидкий стул по утрам

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, жкб
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с жкт. Я очень мнительный человек, переживаю по пустякам, ещё будучи ребёнком я замечала, что когда нервничаю, появляются позывы в туалет. А вообще ранее всегда была склонность к запорам. Далее после первых родов в 2013 году появились камни в жёлчном, кашецеобразный стул по утрам, желчный удалили, стул такой остался, но не всегда. Если честно, я даже была рада, тк запоры ушли. После вторых родов в 2019 году все усугубилось. Меня периодически стал беспокоить желудок, то вздутия в кишечнике. По утрам могу сходить в туалет раза три, могу ни разу. Обследовалась, прикрепляю анализы. Не знаю что со мной. А вот недавно несколько раз было, что утром я просыпаюсь от спазмов в животе, и появлялся жидкий стул несколько раз утром, потом все проходит в течении дня хорошо чувствую себя, без препаратов. Я очень волнуюсь, во мне сидит страх онкологии. Стараюсь правильно питаться, но мне кажется, что стул от питания не зависит, могу есть все подряд и стул оформленный, а сижу на кашах и кашецеобразный стул. Два раза за год принимала энтерол, баксет, было лучше. Но когда у меня воспалился зуб, я принимала Цифран, после него стул наладился на долго. Помогите мне, как лечиться? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 10:18
Здравствуйте, Инна! По обследованию выявлено воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки, избыточный бактериальный рост в кишечнике.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам. При выявлении инфекций - провести лечение. По поводу синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике можно проводить курсы антибактериальных препаратов типа энтерофурила, альфа-нормикса несколько раз в год.