Жидкий стул 3 дня после клизмы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Меня переодически посещают запоры. В качестве профилактики я иногда делаю клизму кружкой Эйсмарха, ~ 2 литра. Никогда никаких проблем не было, единственное - дня 2-3 могла после неё не ходить в туалет, но все налаживалось. В этот раз сделала клизму, сам процесс был как-то особенно неприятен: была слабость, подташнивало во время процесса. Но в итоге все сделала. В туалет пошла уже на следующий день, но стул был жидкий. Учащенной дефекации не было, как всегда один раз утром, но стул жидкий. Теперь это продолжается уже третий день: дефекация один раз в день, стул жидкий. Сегодня только было два раза: до завтрака и после, но у меня такое бывает иногда. То есть, единственное, что беспокоит – неоформленный стул. В остальном все нормально, ничего не беспокоит. В туалет при позыве голопом нестись не надо, то есть, признаков поноса нет. Единственное, ночью сегодня подташнивало, но это у меня рефлюкс так проявляется переодически (Написала на всякий случай, но не думаю, что это как-то связано). Нужно ли мне беспокоиться? К гастроэнтерологу пойду в этом месяце, в целом есть жалобы на переодические несильные гуляющие боли в кишечнике, но такое первый раз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-09 17:13
Здравствуйте, Дарья! Возможно нарушение флоры кишечника при периодических клизмах. Можно поочерёдно курсом пропить бифиформ по 1 к 2 р в день с едой 15 дней, затем аципол.