Уточните, пожалуйста, про кондиломы!

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Можете ответить на пару вопросов, скорее теоритических. Случайно обнаружила возле влагалища то ли кусок кожи, то ли кусок слизистой, "несосочкообразный", просто плоский, тонкий, длиной около 1 см, не торчащий, он просто висел как "заусеница на пальце". Особо не обратила внимание, так как недавно были роды, разрывы, наложили швы. Была несколько раз у гинеколога, она тоже ничего не говорила. Насмотрелась про кондиломы, вроде по внешнему виду не похож был, пошла к гинекологу, доктор все осмотрел, ни кондилом, ни папилом, а этот непонятный кусок исчез. Доктор сказал, что, во-первых, если бы это была кондилома, то он бы мне об этом сказал, а во-вторых, кондилома не могла просто так исчезнуть, они выжигаются или удаляются. Уточните:
1) Имеют ли кондиломы какие-то отличительные признаки? Они обычно сосочкообразные или нет?
2) Способны ли кондиломы исчезнуть? Мой гинеколог и гинеколог с вашего сайта сказали, что кондиломы не могут просто так исчезнуть.
3) Гинеколог назначал мне ректально свечи Галавит, так как диагностировал воспаление правого придатка. Еще я принимала 2 таблетки Кагоцела, так как болела респираторкой. Такие препараты как-то влияют на кондиломы, данные лекарства способны убирать кондиломы? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июня 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-06-19 00:16
Здравствуйте!

1. Да, сосочки, ниточки, плоские, разных форм и размеров.

2. все таки способны, но как правило не за короткий срок, и наоборот больше характерно - размножение и увеличение количества.

3. нет !

Они - ни на что не влияют! Это - пустышки / фуфломицины /, не имеют доказанной эффективности!

Почитайте пожалуйста , много информации в интернете.

Не волнуйтесь!

Сомнительно ,  что то была кондилома.

Можете сделать : ПЦР на ВПЧ, если сильно переживаете.
Аноним 2019-06-19 10:16
Алина Викторовна, добрый день! Большое спасибо за подробный ответ! Сдам ПЦР -это развеет все сомнения.
Аноним 2019-06-26 16:37
Здравствуйте, Алина Викторовна! Готов анализ. Нашла еще у себя старые обследования за 2009г. В 2013 во время беременности сдавала ПЦР ЗППП. Также во время второй беременности сдавала ПЦР ЗППП, но бланк не сохранился, инфекции не было обнаружено, там наверняка было обследование на ВПЧ. Много прочла, вроде на кондилому не похоже, но что это могло быть, очень переживаю. Можно ли исключить ВПЧ, согласно лабораторных исследований? Заранее спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-08-21 21:39
Без фото высыпаний нельзя сказать, кондилома это или нет.

Отсутствие ВПЧ на шейке матки еще не означает отсутствие вируса на коже и слизистой.