Помогите с диагнозом! По результатам анализов не могу понять

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдала анализы ПЦР на хламидии не обнаружено, уреаплазма обнаружено, микоплазма не обнаружено. Ифа на хламидии lga- положительно lgg- положительно 1: 10 КП 2,24. Бак посев выявил уреаплазму и микоплазму. Скажите пожалуйста хламидиоз у меня есть?
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 сентября 2019 года

108 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-09 10:44
Здравствуйте, Ника!

Нет

Но вы болели ранее
Ника 2019-09-09 15:38
Здравствуйте спасибо за быстрый ответ, но меня смущают титры на хламидии, Скажите пожалуйста может ли ПЦР не выявить хламидии. Я слышала что если он давнишний и засел где то в трубах то ПЦР его не обнаружит.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-13 00:32
Нет Очень редко бывает такого типа хламидиоз, но тогда есть воспалительные процессы в придатках <div
<div
Ника 2019-09-11 07:05
Здравствуйте, Алина Викторовна но я не лечилась от хламедиоза, я пять лет назад лечилась от уреаплазмы могло это лечение подействовать на хламидии?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-13 00:33
Да, конечно. Это же антибиотики, они влияют и на хламидии. Особенно те, которые назначают для лечения уреаплазмы микоплазмы.
Ника 2019-09-13 05:37
Спасибо большое Вам за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-14 00:32
На здоровье!

Всего доброго!
Ника 2019-09-13 07:07
Здравствуйте Алина Викторовна, ещё хотела спросить мне назначили лечение от уреаплазмы и микоплазмы офлоксацин 400 два раза в день 10 дней, свечи Полижинакс 6 дней и Флуконазол каждые три дня. Скажите пожалуйста этого достаточно. И почему уреаплазма опять появилась. Мазок на степень чистоты лейкоциты высокие, это из-за уреаплазмы и микоплазмы?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-14 00:32
Лучше - юнидокс Солютаб (доксициклин) , вместо офлоксацин!

Передается половым путем.

Возможно, но необязательно.

Прочитайте статью гинеколога Березовская Елена: Влагалищные выделения и мазок в норме.
Ника 2019-09-14 05:43
Спасибо большое за уделённое время!
Ника 2019-09-20 17:11
Здравствуйте, Алина Викторовна. Нашла свое УЗИ которое делала полтора года назад в обоих яичниках подкапсульно антральные фолликулы. Это же как раз и есть воспаление яичников?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-21 01:08
Нет!

Это дозревающие фолликулы.
Ника 2019-09-21 05:09
Здравствуйте, то есть это не воспаление?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-21 11:03
Антральные фолликулы - нет.
Ника 2019-09-21 11:06
Спасибо большое за быстрый ответ!
Ника 2019-09-22 08:37
Здравствуйте, Алина Викторовна. Скажите пожалуйста если в мазке на флору не выявлены трихомонады то их нет или можно усомнится? Или надо перездать другим методом. Я читала что мазок на флору тоже может их не выявить, так ли это?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-22 13:13
Самый достоверный метод посев на трихомониаз.
Ника 2019-09-22 09:13
Алина Викторовна, посещая гинеколога всегда берут мазок на флору и за столько лет никогда не были обнаружены трихомонады и гонококки, и я никогда не думала об этом. А теперь почитала что мазок на флору может не обнаружить может по этому у меня и лейкоцитов в мазке много, опять себя на крутила
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-22 13:14
  1. Сомнительно присутствие трихомонад или гонококков!
  2. А ПЦР делали?
Ника 2019-09-22 13:30
На трихомонады и гонококки нет ПЦР не делала. Потому что не думала что их нельзя обнаружить в простом мазке! Я не поняла что вы первое написали, сомнительно что они у меня есть?
Ника 2019-09-22 13:37
Просто всегда надеялась на мазок у гинеколога а теперь начиталась, но вы знаете нет разу ни один гинеколог не предложил сдать на трихомонады другим методом, может у меня их и нет, но информация в мозг уже попала.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-22 23:43
Сомнительно наличие у вас, если регулярно делали мазки, все равно где-то бы показались эти инфекции.

Можете сделать ПЦР или посев.
Ника 2019-09-23 03:58
Спасибо вам большое за уделённое время!
Ника 2019-09-24 12:24
Здравствуйте Алина Викторовна! В мазке на флору обнаружена коккобацилярная флора читала что это может и хламидии а у меня ПЦР отрицательный, больше причин нету про уреаплазму и микоплазму там не написано, контрольные анализы я ещё не сдавала рано ещё. У мужа тоже ПЦР на хламидии ОТР. Всё-таки на сколько ПЦР надёжный в плане хламидий. Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-25 00:27
Нет, это не могут быть хламидии!

Хламидии не определяются в мазке на флору!

Очень надёжный! Самый достоверный метод исследования!
Ника 2019-09-25 04:41
Спасибо за ответ, но я не имела ввиду конкретно хламидии а что они причина коккобацилярной флоры.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-30 00:59
Нет, такого не может быть!
Ника 2019-09-25 05:28
Здравствуйте Алина Викторовна, я не имела ввиду конкретно что это хламидии, а что они причина коккобацилярной флоры.
Ника 2019-09-25 05:42
Я знаю что они в мазке на флору не обнаруживаются. Просто в инете написано что причиной коккобацилярной флоры являются в основном хламидии. Так ли это?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-30 01:00
Нет! Совершенно не так!
Ника 2019-09-30 04:09
Спасибо вам большое за уделённое время, успокоили. Удачи Вам!
Ника 2019-09-30 04:13
Алина Викторовна проконсультируйте пожалуйста по поводу анализов мужа фото прилагаю. Спасибо за ранее.
Ника 2019-09-30 04:14
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-01 00:27
Здравствуйте!

Есть уреаплазма в посеве.

ПЦР делал?

Раньше лечился чем?

Есть жалобы?

Планируется беременность?!
Ника 2019-10-01 03:56
Здравствуйте, ПЦР не делал, делала я у меня в ПЦР уреаплазма есть, мы лечились пять лет назад, из всех лекарств помню Юнидокс салютаб. Жалоб нет не у него не у меня. Я пошла просто проверить и у меня анализы показали уреаплазму и микоплазму. У меня бывают боли в низу живота выделения есть но они не сильные. Беременность не планируем.
Ника 2019-10-01 06:03
Алина Викторовна я вот ещё свои анализы прикрепляю, я Лечение прошла писала выше, контроль ещё рано.
Ника 2019-10-01 06:04
Ника 2019-10-01 07:06
Ника 2019-10-01 07:21
У мужа по анализам чувствительность плохая на антибиотики, может он в прошлый и не вылечился, поэтому она опять появилась. Прошлый раз я сдавала только ПЦР посев нет, мужа не обследовали назначили лечение по моим анализам.
Ника 2019-10-02 06:17
Здравствуйте Алина Викторовна вот сделала УЗИ посмотрите пожалуйста, что скажете?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-02 23:22
Ника!

Пусть тоже принимает лечение: офлоксацин - точно по вашей схеме!

К офлоксацин есть чувствительность хоть какая то.

Контроль излеченности через 3-4 Нед после лечения - ПЦР

До контроля -ПА с защитой /любые

Справа по УЗИ в районе яичника есть фиброз, скорее всего - раньше было воспаление.

Покажите гинекологу результаты.

Возможно эти инфекции: уреаплазма, микоплазма, хламидии. - были причастны к воспалению когда то.
Ника 2019-10-03 03:51
Спасибо вам большое за уделённое время. Всего Вам хорошего!
Ника 2019-10-03 04:00
Здравствуйте ещё скажите пожалуйста для контроля лучше ПЦР или бак посев на эти инфекции.
Ника 2019-10-03 09:46
Мужу назначили Левозин 500 один раз в день 10 дней, этого достаточно? Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-05 01:08
Контроль - ПЦР!

Да, подходит.
Ника 2019-10-05 05:15
Спасибо!
Ника 2019-10-05 10:05
Здравствуйте Алина Викторовна, хотела ещё спросить что такое восходящая хламедийная инфекция, по моим анализам как вы думаете можно её предположить? Просто не как не даёт покоя этот хламедиоз .
Ника 2019-10-05 15:19
Алина Викторовна я буду здавать контрольные анализы, как вы думаете стоит мне сдать ИФА на хламидии или не стоит, ПЦР на хламидии я всё-таки ещё раз сдам. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-05 18:29
Ника!

Это воспаление труб / яичников.

УЗИ + лапароскопия

Только ПЦР.
Ника 2019-10-06 05:29
Здравствуйте Алина Викторовна, спасибо вам за ответы, то есть у меня нету? А если такая инфекция бывает ее ПЦР не показывает? И при такой инфекции можно заражать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-06 23:48
Скорее всего, нет.

Не показывает, часто.

Нет!
Ника 2019-10-07 03:58
Спасибо вам большое за уделённое время!
Ника 2019-10-08 15:27
Здравствуйте Алина Викторовна, хотела у Вас спросить по поводу коккобацилярной флоры, это всё-таки плохо или не очень. Два специалиста на сайте сказали что это нормофлора, как вы считаете так ли это?. И вот мой последний мазок на флору. После лечения, другие анализы ещё не готовы.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-08 23:06
Здравствуйте!

Это нормофлора!

Это хорошо, мы не стерильны)

Не волнуйтесь!
Ника 2019-10-09 03:51
Спасибо вам большое за уделённое время.
Ника 2019-10-09 07:57
Здравствуйте Алина Викторовна, пришел мой повторный ПЦР на хламидии, скажите пожалуйста можно ли успокоиться по поводу хламидий фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-10 12:07
Не обнаружено!

Да, отлично.
Ника 2019-10-10 12:24
Спасибо!
Ника 2019-10-11 16:02
Здравствуйте Алина Викторовна, получила свои анализы, микоплазма не высеялась а уреаплазма опять больше 10 в 4. Может это быть из-за того что офлоксацин был для уреаплазмы умеренно чувствителен, но почему она даже не уменшелась, получается что у мужа тоже может остаться у него Левозин тоже умеренно чувствителен. Что делать как быть. Результат прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-11 23:23
Здравствуйте, Ника!

Может быть ещё и ложноположительный результат!

Если у вас есть возможность сделайте: ПЦР на уреаплазму в другой независимой лаборатории с хорошими отзывами.
Ника 2019-10-12 04:19
Здравствуйте Алина Викторовна спасибо за ответ. Скажите пожалуйста 1. микоплазма хоминис может исчезнуть совсем? 2. уреаплазма может исчезнуть совсем или только уменьшиться? Врач которая назначила лечение сказала сдать бак посев а вы считаете лучше сдать ПЦР?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-12 13:06
  1. Да
  2. Совсем! Тоже да
  3. ПЦР самый достоверный метод исследования!
Ника 2019-10-12 07:16
Алина Викторовна была сегодня у врача она мне назначила лечение от уреаплазмы, она сказала что может быть такое что уреаплазма не ушла с первого раза, как вы считаете? Назначили Вильпрафен 500 по 1 три раза в день 10 дней, свечи тиржинан 6 дн.,табл серрата 1три раза в день 10 дней. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-12 13:06
Да, может быть.
Все же перед лечением сделайте ПЦР в другой хорошей лаборатории.
Это не такие большие деньги!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-12 13:07
Серрата - не имеет доказанной эффективности! Пустышки /фуфломицины/ почитайте пожалуйста, много информации в интернете!

Я думала ее уже никто не назначает (
Ника 2019-10-12 14:43
Спасибо вам большое за уделённое время, у серрата ещё и цена огого, я и не собиралась ее покупать. Вы знаете я когда сдавала контроль мне врач сказала что у меня выделения ещё есть может мне всё-таки пропить эти лекарства. И венеролог мне сказала что коккобацилярная флора это всё-таки воспаление.
Ника 2019-10-12 18:34
И ещё врач ставит мне диагноз бактериальный вагиноз, по моим анализам можно поставить такой диагноз?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-13 00:20
Баквагиноз ставится при определенных симптомах / жалобах + наличии гарднереллы, ключевых клеток в мазке + pH влагалища выше 4,5 (определяется с помощью тест полосок при осмотре) . <div
<div
Ника 2019-10-13 04:59
Спасибо вам большое за ответы, этого ни чего мне не делали.
Ника 2019-10-24 19:01
Здравствуйте Алина Викторовна, была у гениколога она мне не стала назначать антибиотики для повторного лечения уреаплазмы а назначила только свечи Тержинан, и потом свечи биоселак, вот мои анализы которые я сдавала в поликлинике они намного лучше, и она сказала не надо таблетки раз динамика хорошая. Как вы думаете правильны ли ее действия? Анализы прилагаю.
Ника 2019-10-28 10:24
Здравствуйте Алина Викторовна жду вашего ответа.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-10-28 22:27
Здравствуйте, Ника!

Да, все верно.

Как самочувствие на фоне лечения?
Ника 2019-10-29 02:34
Здравствуйте спасибо за ответ, самочувствие хорошо.
Ника 2019-11-18 14:57
Здравствуйте Алина Викторовна, муж сдал контрольный агализ ПЦР на уреаплазму он сдал мочу, такой анализ тоже достоверный? Фото прилагаю
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-19 00:08
Да, конечно!

Не волнуйтесь!

Всего доброго!)
Ника 2019-11-19 04:04
Спасибо вам большое!
Ника 2019-12-04 09:12
Здравствуйте Алина Викторовна, опять сдала анализ, я не пойму что происходит с моим мазком на флору, я второй раз не пила антибиотики почему обнаружена кандида?, может быть ложный результат? , у меня когда брали анализ были кровавые выделения чуть чуть могло это повлиять? ПЦР на уреаплазму ещё не готов. И когда я сдавала в поликлинике анализы были более менее, там флора была палочковая здесь всегда коккобацилярная, в чем дело не могу понять подскажите!
Ника 2019-12-05 11:29
Здравствуйте Алина Викторовна, готов мой ПЦР, теперь вроде все чисто почему плохой мазок на флору? На что мне ещё проверится уже не знаю? Фото прилагаю. Спасибо заранее!
Ника 2019-12-06 03:10
Здравствуйте Алина Викторовна жду вашего ответа.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-06 22:41
Кандида - нормофлора половых органов женщин.

Если нет симптомов вульвовагинального кандидоза, лечение - не назначается!

Есть лейкоциты повышенные во влагалище, но может быть из-за ваших выделений вовремя мазка
Ника 2019-12-07 04:03
Спасибо вам большое за ответ
Ника 2019-12-07 04:45
Здравствуйте Алина Викторовна, просто я проставила свечи биоселак а флора все равно не восстанавливается в чем причина?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-07 23:34
Кокко бацилярная флора это нормофлора половых органов женщин!

У вас есть жалобы на данный момент?
Ника 2019-12-08 04:23
Здравствуйте, спасибо вам за ответ, нет жалоб нет ни каких
Ника 2019-12-27 09:01
Здравствуйте Алина Викторовна, проконсультируйте пожалуйста по моим анализам, фото прикрепляю.1 нужно всё-таки лечение портнеру?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-28 02:19
Здравствуйте, Ника!

Я уже запуталась.

Это чьи результаты?

Есть уреаплазма и гарднерелла.

У Вас есть жалобы на данный момент, у партнёра?

Какое лечение вы прошли и когда? Уточните пожалуйста в следующем сообщении
Ника 2019-12-28 04:33
Здравствуйте, это мои результаты фемофлор 16. Я все ещё лечусь, прошла лечение от уреаплазмы микоплазмы, но уреаплазма вроде как в допустимых количествах. Влт так хожу по кругу врачи говорят все хорошо, одна предложила сдать фемофлор и вот результат. Назначили свечи фемилекс 6дней.1надо ли лечение партнеру от гаднерелы?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-28 08:19
У партнёра есть жалобы?

У вас сейчас жалобы?

Напишите пожалуйста последний курс лечения когда и чем лечились, вместе с партнёром?
Ника 2019-12-28 08:58
Лечились последний раз я офлоксацин10 дн и полижинакс 6 дней, потом я сдала бак посев на мико и уреаплазмы, микоплазма исчезла а уреаплазма нет, потом я ставила свечи таржинан и биоселак, ПЦР на уреаплазму ОТР. Потом сдала мазок на флору он показал кандида я проставила свечи, потом сдала фемофлор, теперь ставлю фемеликс. Муж пропил левазин 500 10 дней и все это время мы используем презерватив. У мужа жалоб нету, у меня тоже нету но лейкоциты то падают то поднимаются.
Ника 2019-12-28 09:04
Я была последний раз у гинеколога она говорит что коккобацилярная флора это нормально лейкоциты это нормально, и она между прочим говорит давайте сдадим фемофлор, у меня столько лет высокие лейкоциты и никого лечения толком не было, а этот анализ надо было уже давно сдать и закончились бы хождения по мукам. Но ни кто почему-то не предлагает. Спасибо вам большое за ваше внимание!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-29 13:22
Здравствуйте, Ника!

  1. Коккобацилы - это нормофлора!
  2. Лейкоцитов большее количество - это необязательно патология!
  3. Гарднерелла нормофлора для женщин если нет жалоб лечение не требуется! Высокие лейкоциты это не жалоба!
  4. Уреаплазма условный патоген.
  5. Лечение при уреаплазме назначается при наличии жалоб у вас или партнёра, смене постоянного полового партнёра или планировании беременности!
Ника 2019-12-30 04:24
Спасибо вам большое за уделённое время. С Наступающим новым годом! Успехов в вашей работе!
Ника 2020-01-08 15:47
Здравствуйте Алина Викторовна! С Новым годом! Скажите пожалуйста муж сдал ПЦР на гарднерелу анализ отрицательный, значит ему лечение не надо?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-01-08 23:33
Здравствуйте!

Спасибо, взаимно!)

От гарднереллы не нужно!
Ника 2020-01-09 02:54
Спасибо!
Ника 2020-02-12 15:24
Здравствуйте Алина Викторовна, не знаю что мне делать, прошла последнее лечение от гарднерела фемилекс 6 дней, сдала мазок на флору и он опять плохой ещё хуже чем до лечения фото прикреплю.1. стоит ли мне сдавать контрольный фемофлор если мазок на флору плохой?. 2. какое мне лечение пройти ещё? Подскажите что делать я уже не знаю это бесконечное лечение и нет никакого толку. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-17 00:42
Здравствуйте, Ника!

Какие у вас жалобы на данный момент?

Мазок или анализы не лечат!

Почитайте пожалуйста статью гинеколога Березовская Елена

Влагалищные выделения и мазок в норме!
Ника 2020-02-17 05:18
Здравствуйте Алина Викторовна, жалоб особых нет но выделения всё-таки есть, и врач которая брала анализы сказала что выделения не хорошие. Но и лейкоциты просто так не могут быть такие высокие.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-18 22:54
Могут! Читайте статью!

Лечат не лейкоциты и анализы, а пациента!

Какие выделения? Опишите? Обильные? С запахом? Цвет? Консистенция?
Ника 2020-02-19 03:01
Здравствуйте, выделения не обильные, желтоватые вязкие, запаха прям такого нет. Если у меня нет лактобактерий значит идёт нарушение, и оно у меня давно, я подняла старые анализы у меня везде большие лейкоциты и на одном анализе стоит печать кольпит. А лечения все эти годы толком не было, не назначали. Сейчас ставлю свечи лименда.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-21 23:19
Сделайте пцр на лактобактерии количеств.

В таком случае продолжайте местное лечение.
Ника 2020-02-22 04:53
Здравствуйте, я же делала фемофлор у меня лактобактерий нет
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-22 23:37
Не, нет, а есть в меньшем титре 10 в 3!

Тогда было больше гарднерелл, возможно действительно был дисбиоз влагалища. Но вы же использовали лечение после последнего фемофлор !!!!
Ника 2020-02-23 05:45
Здравствуйте да лечение было, но мазок на флору после лечения очень плохой, я не стала пока сдавать фемофлор второй раз. Сейчас я проставила лименда.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-02-25 23:56
Ника!

Плохой из-за лейкоцитов?

Я вам ответила выше. Вы читали статью?
Ника 2020-02-26 05:02
Здравствуйте, да. Спасибо Вам большое за ваше внимание за вашу работу. Сдам контрольные анализы после этого лечения, отпишусь.