Может ли быть хламидиоз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Может ли быть хламидиоз? Если мазок из влагалища в январе и августе этого года был в норме. Также в августе сдавала жидкостной мазок, он тоже в норме. На при приеме у гинеколога в январе и августе тоже было все чисто и не было никаких изменений. Из таблеток принимаю витамины, валерьянку и контрацептивы.
Категория: Венеролог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-29 19:32
Здравствуйте, Ольга!
Вы делали ПЦР на хламидиоз?
Ольга 2017-11-29 19:35
Взяла направление, завтра буду делать только анализ.
Могли ли хламидии трахоматис в течение года никак ни отметится в мазках?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-29 19:49
Если это обычные мазки на флору , то да - конечно , они не показывают хламидий.
Часто течение хламидиоза бессимптомно, особенно у женщин.
Важно сделать именно ПЦР!
Ольга 2017-11-29 19:51
А жидкостной анализ если он в норме тоже не может ничего показывать связанное с хламидиозом?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-29 19:56
Вы имеете ввиду кровь ИФА?
Ольга 2017-11-29 20:00
Я имею в виду жидкостная цитология шейки матки.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-11-29 20:12
Цитология не показывает наличие хламидий.
Ольга 2017-12-01 23:28
Я уже нашла ответ на свой вопрос в интернете. Как я и предполагала, что если все мазки, анализы не показывают никаких изменений в течении года. То и пцр на днк хламидий будет отрицательным. Кстати пцр так это и показало. Так что считают ответ на мой вопрос был неполным и не было смысла его оплачивать.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-02 00:36
Здравствуйте, Ольга!
Совершенно с Вами не согласна!
Именно ПЦР - достоверный метод исследования! при хламидиозе.

И ещё раз подчеркну , что именно у женщин хламидиоз протекает часто бессимптомно ,  (хуже то  , что  возможно длительное бессимптомное  течение с серьезными осложнениями в виде : ВЗОМТ , бесплодия , внематочной беременности и др .)   , и  мазок  на флору /   цитология / гинекологический осмотр  -  могут  быть в  норме ( без изменений !)  , хотя могут быть ,конечно , и воспалительные признаки  .
А самих хламидий при обычном микроскопическом исследовании (мазок на флору ) -  вообще  невозможно увидеть ...

В любом случае , рада , что у Вас все хорошо!

Будьте здоровы и удачи!