Оральный секс и впч

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. Очень не скромный вопрос! В браке 10 лет; муж первый и надеюсь последний) все анализы сдавала впч и жидкостная цитология хорошо. В чем собственно вопрос. Стыдно даже такое писать. Вчера был секс и оральные ласки (кунилингус) вместе с моей подругой и её мужем и моим. Полового контакта не было! Партнерами не менялись. Был оральный и обычный секс между парами, но необмениваясь партнерами. Но! Были оральные ласки между девочками. Теперь так переживаю а вдруг что серьёзное подцепила. Как я знаю у них вроде бы все нормально, не болеют и вообще норм. Но все равно переживаю. Больший ли шанс так что-то подцепить? Впч или ещё что-то? Но по сути можно тогда и так как то не только через половой акт подцепить, а грубо говоря и просто с одно стакана попил и тоже что-то подцепил. И к примеру ну если у нее какое то впч есть, обязательно ли передаваться? Какой есть шанс передачи? Очень жалею об этом вроде решили разнообразить. Не хочу идти к врачам. Целый год хожу, много чего находили не по гинекологии (грыжа и т д) и уже устала, не могу морально и эмоционально. Пожалуйста доктор подскажите теперь большой шанс, что все плохо? Подруга тоже замужем. У нас у всех по двое детей. Очень переживаю, может не все так страшно? Переживаю и за впч или может что ещё, но оно наверное у неё бы болело что-то. 2) больше всего думаю за впч именно (так как она проверенная, но впч единственное что не проверяла или не помнит) соответственно вопрос: если она носитель, но у нее не активная фаза (нет никаких наростов) большой шанс передачи его мне? 3) теоретически могла не заметить (но она себя проверила зрительно) но вдруг впч есть, передаётся ли точно через оральные ласки? 4) может какие то свечи для иммунитета? Свечи панавир? Может он не пустит закрепится впч? Есть ли полочки от них или потом организм сам не будет защищаться? 5) боюсь онкогенный типы (впч. Передаётся ли он так или все таки скорее нужен именно не оральный контакт?
Теги: впч при кунилингусе, вероятность заразиться от кунилингуса, вирус папилломы человека передается через минет
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 июля 2020 года

30 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-05 16:29
Здравствуйте, Оксана!

1. При оральном сексе передаётся : сифилис, гонорея, герпес, хламидиоз, ВИЧ, гепатиты В, С, ВПЧ. Риск передачи значительно меньше, чем при традиционном сеске, но существует.
2. Риск существует и при наличии кондилом и без них , если есть впч - носительство.
3 да, передаётся
4 не имеют доказанной эффективности =пустышки =фуфломицины. Почитайте много информации в интернете.
5 Передаётся, но носительство будет соответственно в ротовой полости и появление папиллом / папилломатоза тоже в ротовой полости.
Оксана 2020-07-05 16:38
Доктор, Мои действия сейчас? 1) действительно ли стоит бояться? Так жалею. Вроде думала разнообразить, чтобы муж понимал, что лучше со мной и это возможно, чем с другой и без меня. 2) или по идее так можно вообще всего бояться? (но это конечно не значит делать что хочется) 3) впч если подхватила, может ли его иммунитет убить? Сразу не пустит или спустя время если это возможно? 4) получается рак может появится в горле а не по гинекологии? Как сейчас этого избежать? Что мне делать? Очень боюсь.
Оксана 2020-07-05 16:40
И пятый вопрос. К прошлым. К примеру поймала впч, что делать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-05 16:52
Оксана!

1 ваш Секс - это лично ваше дело, ваш выбор и ваша ответственность. Если вы хотите пообщаться на тему разнообразия в сеске и отношений с мужем, то лучше обсудить с сексопатологом.

2. Риск передачи инфекций - есть. Если вы переживаете за здоровье, то лучше сначала обследоваться. В данном случае нужно, чтобы ваша партнёрша сделала: пцр на впч, ну и на др инфекции  /смотрите выше, если не делала раньше.

3. Да, может. А может быть носительство.

4. Да. Сейчас ничего сделать для профилактики вы не можете. Никаких препаратов нет, а те что назначаются типа для иммунитета или против вирусов (панавир, галавит, Циклоферон, и т д) - не имеют доказанной эффективности! Фуфломицины!

Запомните, самый лучший способ профилактики иппп - это длительные моногамные половые отношения со здоровым партнёром. А если начинается разнообразие, начинаются "качели". Хотя на современном этапе большинство инфекций хорошо диагностируется и лечится.

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-05 16:55
+ 5 ответ: ничего, впч самостоятельно уходит из организма со временем, несколько мес - 2-3 года!

Лечатся только Папилломы / кондиломы - удаляются.

Оксана 2020-07-05 17:05
Алина Викторовна, на счёт горла. 1) Получается если у меня это впч, то у меня это может привести к раку горла? Или все таки что-то ещё должно быть помимо впч. Мне проверить горло на рак? Или это все таки редкость когда становится рак в этом случае. 2) как защитить себя от дисплазии? Я так понимаю это опасно когда впч. 3) если взять примерно 100 процентов и при половом пути это 100 процентная передача, то при оральном сколько?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-05 17:31
1 не у всех у кого впч, развивается рак. Но рака шейки матки без впч не бывает. Впч увеличивает риск онкологии со временем, но не в 100 % развивается онко. Да, есть связь рака горла с впч.

2 дисплазии чего - шейки матки?

3 при кунилингусе в данном случае риск заражения около 10 %! Не более.

А при генитальном сексе риск заражения - невсегда 100 %! Может "пронести" иногда, так сказать.
Оксана 2020-07-05 17:58
1) Да как защитить себя от дисплазии шейки матки? Я так понимаю в принципе впч есть у многих 2) доктор на свет разнообразия я просто поделилась с вами, чтобы дать понять что это не будет постоянно. Это разово. И волнует именно риск от одного раза. 2) все таки если у неё была не активная форма впч, это снижает риск?
Оксана 2020-07-05 18:43
Емли ли вероятность защитить горло теперь? У меня бывает как тонзилит, раньше чаще болела, теперь реже но все же. Это даёт риски?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-05 19:32
1 кольпоскопия и цитология - - - ежегодно у гинеколога!
2 риск минимальный

3 скорее да

4 нет.
Оксана 2020-07-06 00:12
Алина Викторовна, можно уточнить1). Вы написала что вирус может уйти за несколько месяцев лет? Т е с помощью собственной имуносистемы? И что под этим подразумевается, что он совсем уйдёт или будет спать?
2) можете что-то посоветовать, что поднимет иммунитет? 3) если впч засело в горле, что делать, как его убрать или тоже иммунитет? 4) 10 процентов, что орально передалось и наверное где-то 1 что перенесется в рак горла или по женски? Или ещё меньше?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-06 00:39
1. Уйдёт насовсем!
2. нет таких препаратов! На иммунитет влияет здоровый образ жизни, полноценный сон и положительные эмоции, и генетика конечно. Никакие эхинацеи, панавиры и прочее не поднимет иммунитет больше чем он есть. Подумайте если бы такие препараты существлвали мы бы победили онкологию, СПИД и т д
3. Никак. Удалять только Папилломы. Вы можете сделать ПЦР на впч без типирования с задней стенки глотки через 1 мес после контакта, если оч волнуетесь.

4. Да, приблизительно так. По женски не имеет отношения. То есть если вы заразились инфекцией орально, например впч или герпес или Гонорея то проблема будет в ротовой полости, а не на гениталиях!
Оксана 2020-07-06 07:41
И к вашему 4 ответу: получается на шейку матку попасть не может и при не дорогих условиях вызвать рак? 2) на счёт горла чтобы я не пропустила признаков если что? (Просто сделаешь на впч, если оно там есть, это же не значит, что рак! А я если услышу про существование вируса - буду так думать. 3) почему не может передасться на гениталии и шейку матки? Т е вирус не бродит по организму? Ну грубо говоря я же своим ртом могу сделать мужу минет и он потом попадёт мне по женски. Огромное вам спасибо за ответы. Пожалела за все это безумно; 15 минут развлечений привело не понятно к чему; надеюсь пронесёт. 4) вопрос наверное такого характера (хочу услышать мнение врача) видите как запарилась, думаете стоит? Или жизнь на самом деле не предсказуема и не стоит на столько парится? Имею ввиду же рак вылазиет не только от орального секса в горле. Или это уже очень повышает шансы. Кошмар ужас. Только этих переживаний не хватало. Здоровья вам доктор. Не думала, что попаду в такую ерунду(
Оксана 2020-07-06 07:51
5 вопрос (к 4 дополнение) мы не собираемся это вводить на постонке, слишком большие риски да и вообще зачем оно надо. Имею ввиду стоит так переживать за один раз, а не за системность? Или все таки шанс на столько же минимален, как также может произойти что-то другое, не связанное с моими дурными поступками. Важно мнение профессионала. Вы мне помогли во многих моих вопросах, я действительно ценю вас как врача! Задавала вопрос непосредственно именно вам, выбрала вас)
Оксана 2020-07-06 08:32
Добавлю что оральный секс между девушками был обоюдный
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-06 10:47
1 да

2 впч не значит рак!

3 да в кровь впч не попадает. Он живёт локально в том месте куда попал, грубо говоря. Да, верно, вы можете заразить мужа при феляции, и он вас потом при генитальном сексе. Теоретически.

4 риски заражения иппп /впч вышеописанным способом минимальны.
Оксана 2020-07-06 11:22
Алина Викторовна и последний вопрос, ещё расскажу более подробно: подруга делала минет Своему мужу, потом Мне минут через 15 и я делала ей кунилингус и потом уже я делала моему мужу минет и потом у нас (меня и мужа) был половой акт) Имею ввиду это все было. Но не прям это и на сл минуте сразу другое, но было Или это сильно риск не повышает именно попадания впч ко мне во влагалище?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-06 11:32
Таким образом повышает, как и любых инфекций.
Оксана 2020-07-06 14:54
Доктор, спасибо за ответ. Если взять что 100 процентов передачи впч через генитальный контакт; то сейчас в моем случае (по новым данным) какой процент заражения именно по женской части? Если взять в процентах примерно хотя бы. Если там вы говорили 10. То сколько сейчас по-женской части, не горло, а именно женская часть?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-08 00:43
Оксана!

Я понимаю, что вам важен %.
Но даже если 1% из 100 разве этого недостаточно, чтобы обследоваться, и больше не рисковать своим здоровьем и здоровьем близких.

Иногда пациентам было достаточно одного полового акта, чтобы заразиться вич или др иппп.

Трудно сказать в %! Обследуйтесь и не гадайте!

Я почитала ваши консультации с др докторами на сайте, в т ч с коллегой где вы давали скриншот моих ответов и скажу вам так, что как раз таки коллеги преуменьшают инфицирование впч ротовой полости. Так как по данным исследований около 7 % американцев от 14 до 69 лет инфицированны впч именно ротовой полости!!!

И доказано что впч играет роль в развитии рака горла / гортани , ротовой полости!!!
Самый яркий пример - - - актёр Майкл Дуглас и то что он говорит о своём заболевании.

Так что это далеко не из области фантастики.....!!!

Оксана 2020-07-08 14:57
Алина Викторовна, что именно мне надо обследовать по женски? И в ротовой полости? И к примеру у меня впч в ротовой полости что мне делать? (может ли оно уйти? Через сколько надо обследоваться?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-08 15:49
Здравствуйте, Оксана!

Сделать: ПЦР на впч /без типирования / через 3-4 нед после контакта.
Если вы уверенны, что все др инфекции чисто.
Оксана 2020-07-08 15:55
Алина Викторовна, горло имеете ввиду или у гинеколога?
У меня началась какая то паника, не знаю теперь как это пережить эти недели. К примеру да у меня будет подтверждено впч в горле или впч по женски, мои дальнейшие действия? На счёт других инфекций я уверена, что именно она сама не болеет. Получается что лучше сдать? (Может она носитель) что ещё сдавать?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-08 16:17
Можете сделать забор материала из глотки и вагинальный. Можете сделать в любой лаборатории, не у гинеколога.

Они с мужем обследовались или просто нет симптомов? Если обследовались то за сколько, когда последний раз?
Возможно, они практикуют такой секс с др парами / партнерами.....
Оксана 2020-07-08 18:09
Алина Викторовна, она обследовалась, но теоретически возможно что у кого то из них был секс на стороне. Обследовалась она пол года назад. Но я не хочу полностью исключать. Уверена только что ее точно ничего не беспокоит и его тоже.
Оксана 2020-07-08 18:37
И простите меня за скрин. Это очень не ловко. Но я не хотела показать вашу не компетентность не в коей мере, а просто хотела послушать ещё другое мнение. Я осень большой паникер, меня аж в пот бросило от страза после вашего сообщения последнего. Это и из-за болячек и из-за того, что сделала неприятно вам. Я могла бы дать любую страницу в интернете, но вы врач и поэтому так ужасно получилось. Простите меня, дай Бог вам здоровья! Честно прям какой то кошмар все, что я наделала в последнее время.
Оксана 2020-07-08 19:44
И что делать или что будет если у меня обнаружится впч в горле или по женски?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-08 20:25
Оксана!

Это нормально, мне все равно. Конечно вы имеете право на несколько мнений. Это ваше дело кому доверять и что делать.

Я верю только своим глазам, в данном случае анализам! Свежим анализам. Вы же понимаете, что полгода это достаточное время. Большинство иппп протекает бессимптомно.

Оксана 2020-07-09 02:19
Алина Викторовна у меня следующая ситуация, доктор работает 15 числа(это пройдёт 12 дней после контакта) и 22 (но там у меня месячные). 15 числа рано идти? Потом уходит в отпуск. Хочу сдать на впч и на инфекции скрытые и нет.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-07-09 02:47
Хотя бы через 3 нед. Лучше 22. Может будет задержка.