ВПЧ-18 и 16 типа

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, передаётся ли ВПЧ 16 и 18 типа через поцелуй? Когда у партнера была ранка на губе и кровила, и возможно у меня были микротравмы во рту?
Категория: Венеролог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-28 19:52
Здравствуйте, Лиза!

Вы - носитель впч в ротовой полости?

Или партнёр?
Лиза 2020-09-28 19:55
Не я, но я не знаю носитель ли партнёр этого вируса. Но знаю, что его бывшая жена лечила рак шейки матки. И поэтому теперь переживаю, так как знаю, что эти вирусы опасны.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-28 20:07
Если у них был оральный секс, то теоретически он может быть носителем впч.

Менее 10 % взрослых носители впч в ротовой полости.

В таком случае, да, заразно при глубоких поцелуях и оральном сексе.

Таких случаев на самом деле встречается немного. Поэтому если волнуетесь, пусть он обследуется.
Лиза 2020-09-28 20:32
Если парень откажется? То через какое время и как нужно сдать на эти вирусы анализы?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-09-28 20:57
Через 1 мес после контакта методом пцр - ротовая полость или Генитальный соскоб, смотря какие контакты будут.
Лиза 2020-09-28 21:04
Спасибо Вам огромное!
Марина 2021-12-08 23:50
Добрый день,
скажите, а по пцр на папилома-вирусы генитального соскобаможно ли сказать, что нет и во рту этого вируса? Или его может не быть генитально, но быть во рту?