Заразно ли ВПЧ, если анализ на него отрицательный?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад анализы показывали ВПЧ, а теперь не показывают его. Врач говорит, что вирус все равно может быть где-то внутри в спящем режиме, хоть в анализах и чисто. Это правда? И совсем нет возможности выяснить ушел вирус или нет? И главное - я могу спокойно заниматься сексом не предохраняясь и не бояться заразить партнера гипотетическим вирусом? Просто если этого вирусного белка или что там, нет в мазке, то логично предположить, что его вообще нет во влагалище, а вирус, если и есть, то тихо витает где-то в крови? Понятно, что сегодня может во влагалище нет, а завтра раз и проявится и попробуй уследи, но все же.
И правда, что через поцелуй и оральный секс не передаются онкологические штаммы?
Спасибо
Категория: Венеролог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-20 10:45
Здравствуйте!
 Если ВПЧ по ПЦР - нет , значит - он ушел самостоятельно из организма.
 Это случается со временем -  всегда, потому что иммунитет работает против него.
Вы - не заразны!

Заражение при оральном сексе возможно.
Екатерина 2017-12-20 10:48
Теми же онкологическими штаммами?
И через поцелуй?
Спасибо!)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-12-24 08:39
Да.
При поцелуе нет.
Хотя если партнер  заражен орально , и у него есть проявления ВПЧ и глубокий длительный поцелуй, то да, можно
ирина 2018-12-23 20:39
Добрый вечер! Мне 52 года у меня не давно убрали ВМС но при этом (после удаления) по анализам выяснилось что у меня пвч16т какие последствия могут быть, то что удаляли спираль уже при этом вирусе (сейчас прохожу лечение) Еще один вопросик г, может ли через бытовые предметы (например полотенце) пвч16 передаться другому человеку
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-07-20 23:45
Без последствий.

Нет