Впч16 и оральный секс

Спрашивает: полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Впч16
Здравствуйте, у меня 2 был оральный контакт с мужчиной, зараженным впч 16 типа, я знаю, что впч может передаваться и через оральный секс в том числе. Но для полости рта и для горла впч 16 настолько же опасен, насколько и для шейки матки? И если например впч 16 не определяется по мазку у гинеколога(раньше определялся), то он спит. Значит ли это что он находится в спящем режиме в том числе и во рту и в горле и пока что не представляет опасности ракового перерождения?
Добавлен: 17 марта 2018 года

6 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-03-17 21:28
По мазку у гинеколога ВПЧ не определится. Нужен ПЦР. Но этот тип вируса можно просто наблюдать (шейку матки, полость рта).
Платная консультация
Полина 2018-03-17 21:39
Я сдавала именно пцр(я имела в виду мазок на скрытые инфекции). просто у меня есть боль в горле, достаточно долго, начиталась что впч16 вызывает рак гортани очень часто, с шейкой матки я смирилась, а тут еще и гортань. И теперь страшно, я вроде не пью, не курю. Причем 2 месяца назад впч в мазке определялся, а теперь нет. Это значит что вирус уснул и потерял активность?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-03-18 00:03
Да, возможно не активен
Платная консультация
Полина 2018-03-18 07:21
Впч16 опасен только для слизистых? (в полости рта и в горле он есть) или для органов пищеварения тоже? Просто одни врачи говорят, что впч может вызвать рак только слизистых и в других органах другая среда где впч не живет, а другие говорят, что с впч16 нужно делать пэт-кт любого органа, потому что рак может развиться где угодно.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-03-18 13:56
Нет, только на слизистых рта, половых органов, прямой кишки
Платная консультация
Полина 2018-03-18 13:59
Спасибо большое