Оральный секс и впч

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор. В браке 10 лет; муж первый и надеюсь последний) все анализы сдавала впч и жидкостная цитология хорошо. В чем собственно вопрос. Стыдно даже такое писать. Вчера был секс и оральные ласки (кунилингус) вместе с моей подругой и её мужем и моим. Полового контакта не было! Партнерами не менялись. Был оральный и обычный секс между парами, но необмениваясь партнерами. Но! Были оральные ласки между девочками. Теперь так переживаю а вдруг что серьёзное подцепила. Как я знаю у них вроде бы все нормально, не болеют и вообще норм. Но все равно переживаю. Больший ли шанс так что-то подцепить? Впч или ещё что-то? Но по сути можно тогда и так как то не только через половой акт подцепить, а грубо говоря и просто с одно стакана попил и тоже что-то подцепил. И к примеру ну если у нее какое то впч есть, обязательно ли передаваться? Какой есть шанс передачи? Очень жалею об этом вроде решили разнообразить. Не хочу идти к врачам. Целый год хожу, много чего находили не по гинекологии (грыжа и т д) и уже устала, не могу морально и эмоционально. Пожалуйста доктор подскажите теперь большой шанс, что все плохо? Очень переживаю, может не все так страшно? Переживаю и за впч или может что ещё, но оно наверное у неё бы болело что-то. 2) больше всего думаю за впч именно (так как она проверенная, но впч единственное что не проверяла или не помнит) соответственно вопрос: если она носитель, но у нее не активная фаза (нет никаких наростов) большой шанс передачи его мне? 3) теоретически могла не заметить (но она себя проверила зрительно) но вдруг впч есть, передаётся ли точно через оральные ласки? 4) может какие то свечи для иммунитета? Свечи панавир? Может он не пустит закрепится впч? Есть ли полочки от них или потом организм сам не будет защищаться? 5) боюсь онкогенный типы (впч. Передаётся ли он так или все таки скорее нужен именно не оральный контакт? 6) ещё думаю о онкогенный типе впч для горла? 6) очень большой риск подцепления по женски и в гОрло? В систему не введём
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 июля 2020 года

18 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-06 09:27
Здравствуйте Оксана

Не переживайте. ВПЧ так не передается.

Единственное, чем можно было заразиться, это сифилис.

Но маловероятно, что он есть у нее.
Оксана 2020-07-06 09:49
Михаил Владимирович, а как же я почитала в интернете, что передаётся. Или это очень маленький шанс?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-06 10:07
ВПЧ на слизистой рта встречается крайне редко.

И если у партнёрши не было видимых разрастаний, то заражение вообще невозможно.

Дайте ссылку, где Вы прочитали, что заражение возможно.
Оксана 2020-07-06 10:40
Михаил Владимирович,1) извините это наверное не совсем корректно с моей стороны, но я отправлю фото переписки с другим врачом, так как для меня это жизненно важно. Обратилась именно к вам, так как вы помогли мне уже в другом вопросе. А когда задала именно этот вопрос, то врач выбрался случайным образом. Поэтому очень надеюсь именно на ваше профессиональное мнение.
2) И ещё второй вопрос, а точнее уточнение: мы делала с ней друг другу и потом я делала своему мужу минет и потом. Мы с ним занимались традиционным сексом после этого. Партнерами не менялись. Зрительно у неё ничего не видно (ну я ещё попросила потом посмотреть ей самой у себя (надеюсь не соврала) но сама тоже не видела, могла теоретически что-то маленькое не разглядеть. Спасибо вам огромное
Оксана 2020-07-06 11:20
И ещё к прошлому сообщению: более подробно (подруга делала минет Своему мужу, потом Мне минут через 15 и я делала ей кунилингус и потом уже я делала моему мужу минет и потом у нас (меня и мужа) был половой акт) Имею ввиду это все было. Но не прям это и на сл минуте сразу другое. Или это сильно риск не повышает?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-06 11:28
Не совсем согласен с Алиной Викторовной.

Сифилисом, герпесом заражение возможно.

Хламидиозом и гонореей при кунилингусе заразиться очень сложно.

ВИЧ, гепатитами В и С, ВПЧ практически невозможно.

Есть описанные случаи поражения слизистой рта ВПЧ. Но это единственные случаи. Их частота не идёт ни в какое сравнение с частотой поражения половых органов.

Поэтому не волнуйтесь. Ничего страшного не произошло. Никакого лечения не требуется.
Оксана 2020-07-06 11:32
Михаил Владимирович, а на счёт последнего сообщения, если подумать именно о таком вариант, что сначала у неё был минет и секс с её мужем; потом у нас было с ней обоюдно кунилингусы; и потом у меня с соим мужем был секс обычный. Это сильно увеличивает шансы заражения именно половых органов?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-06 12:15
Очередность секса не влияет на риск заражения ИППП.
Оксана 2020-07-06 12:30
Михаил Владимирович, имею ввиду, что может это увеличивает шанс, что она со своего рта, на котором к примеру был вирус впч (она могла снять этот вирус с полового члена ее мужа, так как делала минет ему) соответственно потом при кунилингусе перенесла его мне, и потом у меня был секс с моим и соответственно он углубил этот вирус ещё внутрь. Или такой вариант (тоже был) я делала кунилингус ей (сняла с неё бактерии) и потом этим ртом сделала минет своему мужу и потом он мне (так как у нас был секс с ним) перенёс тоже внутрь. Или вирус туда сюда так быстро не переносится: т е сначала вирус переместился к ней на рот, потом со рта ко мне или с моего рта на моего мужа и потом уже он мне его отдал. Так сильно увеличивает шансы заражения впч половых органов?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-06 13:19
Оксана, Вы сильно преувеличиваете заразность вирусов и бактерий.

Для заражения единичных вирусов и бактерий недостаточно. Для заражения необходимо определенное количество микроорганизмов.

Теперь подумайте, много ли микроорганизмов могло попасть при передаче с половых органов в рот и потом на половые органы другого человека. Тем более, что внешних явных проявлений никаких нет.

Поэтому не переживайте о заражении.
Оксана 2020-07-06 20:55
Михаил Владимирович, на всякий случай уточню помимо впч, другие инфекции возможны (вы выше писали какие возможны) вопрос в чем она бы из чувствовала правильно? Т е впятером это происходит скрыто. Она говорит у неё выделений нет; зуда нет, ну т е потощущееиям все ок.
Оксана 2020-07-06 20:59
Не в пятёром, т9, имею ввиду, 1) что она бы скорее всего уж точно знала бы про свои более серьезные инфекции? 2) Ну и в любом случае и на свет других инфекций тоже по идее не так вероятно при таком контакте, верно?
Оксана 2020-07-06 21:17
1) Большая ли вероятность заболеть чем то другим? Признаков у неё нет. 2) флору могла нарушить? Обработала после этого ещё хлоргексидином. Есть ли смысл может галавит вставить? Им я бы уже тоже почувствовала флору? Было в пятницу, а сейчас уже пн
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-06 21:21
Если брать герпес, то он заразен в момент обострения. При обострении на половых органах должны быть высыпания.

Сифилис может протекать скрыто, без высыпаний.

Но это заболевание сейчас встречается редко.

Если говорить про гонорею и хламидиоз, то для заражения при кунилингусе необходимы обильные гнойные выделения, которые необходимо глотать.
Оксана 2020-07-07 09:51
Михаил Владимирович, вы меня действительно успокоили, спасибо вам! У меня ещё один вопросик остался. У меня раньше раза 4 был цистит. И я читала что это может быть из-за инфекций скрытых. У меня было не от этого. Но знаю, что может быть от этого, но у неё цистита нет. В чем собственно вопрос если бы у неё были такие инфекции скорее всего она бы их чувствовала? Или она может быть носителем и передать? Или все эти скрытые тоже маловероятно передались таким способом?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-07 10:40
Инфекции передающиеся половым путем могут протекать с клиническими проявлениями (высыпания, выделения, зуд, болезненность) или скрыто, без проявлений.

Заразны они могут быть в любых проявлениях.

В Вашей ситуации важно не в какой форме была инфекция, а в какой форме был контакт.

Кунилингус предполагает контакт губ и языка с наружными половыми органами.

Без контакта с миндалинами, шейкой матки, слизистой влагалища, без попадания большого количества выделений в рот.

Поэтому при подобном контакте вероятность заражения ничтожно мала.
Оксана 2020-07-07 10:50
Михаил Владимирович, а то что была передача от минет у неё с её мужем, потом кунилингус у нас с ней, потом секс обычный у меня с моим мужем. Это не сильно дело меняет? Вероятность? Т е что был не только кунилингус, но и это
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-07-07 11:46
Это совсем ничего не меняет.

Вы относитесь к вирусам и бактериям как к транзитному пассажиру, который легко перепрыгивает из автобуса в электричку и обратно.

На самом деле все происходит по другому. Определенная часть бактерий попадает в организм, размножается и только когда будет уже определенное количество этих бактерий может происходить заражение следующего человека.

Для размножения нужно время. И это не 15 минут и не час.