Меры безопасности при ВПЧ 16!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
Постараюсь коротко и по существу!

Мужу 50 лет. Впервый раз за всю жизнь по необходимости сдал анализы в КВД и обнаружили ВПЧ 16. Я сдавала на протяжении жизни не один раз на ВПЧ онко, тоже по необходимости (лечила руку, справки для суда.), всегда, минимум 3 раза, были отрицательные анализы (на ПЦР).
для нашей семьи анализы супруга это трагедия прям! Мы не знаем, что делать. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА, ответив на волнующие нас вопросы.

1. Если у меня анализы отрицательные, что это значит? Везде в интернете пишут, - заражение элементарное, даже бытовое! Как же так? Я могла не заразиться? Или необходимо другие анализы сдать (кроме как Мазок на ПЦР)

2. МЫ НЕ ХОТИМ разрывать семью, уважаемый доктор! Неужели этот ВПЧ 16. - это приговор?
СЕКС - как везти себя тут? Опять же, интернет и врач, куда ходил супруг, говорят даже в презервативе это опасно!

3. Оральный секс - опасен?

4. Если будет секс руками?! Ну, механически. Такой возможно вариант?!

5. Подскажите просто, какие меры безопасности в сексе

6. Меры безопасности в семье? Где есть дети

7. Как часто теперь сдавать анализы на ВПЧ 16? И мне, жене, какие ещё анализы сдать для точности?!

----
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС!
очень жду ответа
Категория: Венеролог
Добавлен: 8 августа 2020 года

52 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-08 13:11
Здравствуйте Татьяна.

ВПЧ 16 типа не так страшен, как Вам кажется

Он может вызывать рак шейки матки. И то далеко не у всех и не всегда.

Если у Вас анализы отрицательные, значит этого вируса у Вас нет. Совсем не обязательно, что наличие этого вируса у одного партнёра должно означать наличие вируса у другого партнёра. Иммунная система может просто блокировать вирус и не допускать его попадание в клетки.

Вам необходимо 1 раз в год проходить осмотр у гинеколога с взятием анализа на онкоцитологию. Это стандартная процедура которую и так все женщины должны проходить 1 раз в год.

Секс с презервативом безопасен.

Оральным сексом заниматься можно.

Секс руками возможен.

Для детей наличие вируса у мужа не опасно.

По большому счету, не обращайте внимания на этот вирус. Живите обычной жизнью.
Татьяна 2020-08-08 17:25
Уважаемый Михаил Владимирович, ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!

Просто читала на этом же сайте ответы др специалистов, пишут, что ВПЧ 16 передается даже бытово, через поцелуй и т. д.

Это же не так? А то супруг боится меня заразить, и у нас некий раскол в семье. Тяжело так

Супруг работает в помещении рядом с инвитро, говорит, - может заразился както изза этого?!
Возможен этот вариант?

И последнее пока.
- презерватив! Есть какието правила тут? Например, одно из, я думаю, надевать его на член полностью! Контролировать, чтоб не сполз.
Может ещё что-то есть?

И вот ещё, - у супруга как необходимо часто сдавать анализы? И есть ли смысл?

----
Михаил Владимирович, СПАСИБО ещё раз! Грамотно очень отвечаете и главное УСПОКАИВАЕТЕ!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-08 18:15
Татьяна.

Анализы методом ПЦР вошли в клиническую практику около 20-ти лет назад.

До этого никто не слышал про это кошмарное существо "ВПЧ 16 типа".
И как-то жили.

Сейчас на ВПЧ мужчины практически не обследуются. Это не нужно с практической точки зрения.
Потому что даже при
обнаружении этого вируса без клинических проявлений в виде аногенитальных бородавок его лечить не требуется. Да и не чем. Эффективных препаратов от ВПЧ нет.

Ни кто не пытался выяснить какова зараженность мужчин этим вирусом в популяции.

Я даже сам никогда не сдавал анализ на этот вирус и не могу со 100% уверенностью гарантировать его отсутствие.

Есть разные типы ВПЧ и они по разному передаются. ВПЧ 16 типа передается половым путем. Как и откуда и когдаокогда взялся у мужа неизвестно. Это совсем не повод подозревать его в измене.

Ссориться и разводиться из-за этого вируса глупо. Это совсем пустяк.

Ведите обычную половую жизнь. Можете практиковать все виды секса.

Для спокойствия можете использовать презерватив. Он используется как обычно.

Для спокойствия в семье можно повторить анализ на ВПЧ через полгода. ВПЧ не навсегда в организме. Через некоторое время он исчезает.
Татьяна 2020-08-08 19:16
Спасибо огромное!
Анализы супруг начал сдавать, потому что появился на члене, на головке, какой то красненький маленький рубец. Даже не знаю как описать
Подумали, это механическое повреждение изза орального секса, ну. Зубами повреждение нанесла я, так подумали.

Может тогда подскажите, какие необходимо сдать анализы?! Чтоб понять в чем причина появления на головке?

Предистория, -
Нашли, гдето 3 месяца назад, гарднереллу у него, пролечился антибиотиком! Потом, спустя короткое время после таблеток, сдал вот на ВПЧ. Вот и нашли 16 тип.

Знакомый ему сказал, что зря он сдал после антибиотиков на ВПЧ
но. Но вирус то этот в любой ситуации, если есть, проявляется?!

---
Почему то доверяем Вам, Михаил Владимирович! Вашим ответам!
Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-08 19:17
Добавьте фото высыпаний.
Татьяна 2020-08-08 21:59
Простите, что долго не отправляли фотографии не было возможности!
Михаил Владимирович, не загружает почемуто.
Прям расстроились
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-08 22:01
Попробуйте еще раз или обратитесь в поддержку.

Ссылка ниже.
Татьяна 2020-08-08 23:21
Тут, на фотографии, если видно. В центре выпуклое образование, и ниже белесое такое же
Татьяна 2020-08-08 23:22
И тут видно, какое то шелушение. Не понятное
Татьяна 2020-08-08 23:29
Михаил Владимирович! Фотографии, наконец то, получилось вставить!
Попробую объяснить.
Первая фотография, это и есть причина - непонятные выпуклые образования.
вторая фотография, это тоже самое, просто другой ракурс, и менее видно!
также присутствует вот шелушение небольшое

врач в КВД не знает, что это. Говорила дисбактериоз, выписывала препарат какой то, единожды - митронидозол 2гр. И всё! ничего не проходит.
Она сказала, это НЕ проявления ВПЧ 16.
вот и думаем теперь, что это.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 08:02
Это может быть Красный Плоский Лишай.
Татьяна 2020-08-09 10:30
Михаил Владимирович, а у плоского лишая обязательно чтоб были контурные края? Тут нет просто этого
Но это же точно не проявления ВПЧ16?!
сифилис. Это тоже не то?

Просто случай был, год назад при драке укусил мужчина моего супруга, очень так хорошо.

В КВД проверили лишь на ВИЧ инфекцию. - отрицательно
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 16:19
Данные высыпания не похожи на проявления ВПЧ и сифилиса.

При сифилисе могут быть разные проявления. Для его исключения необходимо сделать анализ крови на сифиис. Можно любым методом.

"Контурные края" такой характеристики нет в описании Красного плоского лишая.
Проявления этого заболевания тоже могут быть разными.
Татьяна 2020-08-09 19:05
ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо уважаемый Михаил Владимирович!
1. Успокоили насчет ВПЧ 16 (секс, быт.)
2. Дали потенциальную причину высыпаний. С чем ещё раз сходим в КВД!
3. Быстро и очень подробно отвечаете на вопросы! Более того, ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ относитесь к людям, у которых паника насчёт той или иной проблеме! Это очень важно.
----
БЛАГОдарим Вас всей семьей!

И последнее вот хотим спросить, как специалиста.

У старшего ребенка 5 бородавок. 2 на руке, 3 на пальцах ноги.
В КВД не удаляют, говорят, сначала пробуйте медикаментозно!

1. Может посоветуйте, чем? Каким препаратом.
И перед выведением, пить ли ацикловир?
2. И если выводить ребенку, вдруг медикаментозно не получится. Лучший какой вариант? (Азот жидкий, лазер, радиоволна.)
Татьяна 2020-08-09 19:06
П. С. ребенку 16 лет. Девочка!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 19:31
Ацикловир влияет только на вирус герпеса.

Ацикловир не влияет на ВПЧ!

Бородавки вызываются ВПЧ, но не 16 типом, а 1 или 2. Эти бородавки не связаны с мужем.

Анализы для уточнения типа ВПЧ не нужны.

Эффективных препаратов, влияющих на ВПЧ нет. Поэтому назначать медикаментозное лечение внутрь из-за нескольких бородавок нецелесообразно.

Я бы в Вашем случае предпочел удалить бородавки жидким азотом.
Татьяна 2020-08-09 19:35
Я наверное не так написала вам вопрос.
Нам сказали в КВД, что они не имеют право удалять детям сразу жидким азотом.
И сказали, попробовать сначала каким нибудь препаратом из аптеки! Не внутрь на на бородавки.

Не подскажите, какой лучше и эффективнее? Их так много.
Татьяна 2020-08-09 19:38
И сказали, перед удалением и после пить

Валтрекс 500 мг или ацикловир 400мг
Не знаю зачем?!.

А Валтрекс тоже от герпеса?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 19:49
Валтрекс (Валацикловир) это производное Ацикловира.

Это тоже от герпеса.

Если Вам дерматолог назначает для лечения бородавок ацикловир или Валацикловир, необходимо бежать от этого врача.

Я удаляю азотом детям бородавки с 3-х летнего возраста. Можно удалять и в более раннем возрасте.

16 лет это уже взрослый человек!

Если брать аптечные варианты для удаления, я бы рекомендовал раствор Колломак. Но по практике он менее эффективен, чем жидкий азот.
Татьяна 2020-08-09 21:08
Да, мы послушаем вас, и, если у нас не удаляют азотом, приобретем колломак!

Но врач, НЕ ПОСВЯЩЕННЫЙ в проблемы супруга (о ВПЧ 16), так как посетили дерматолога подросткового кабинета, сказал ещё,

- после удаления, сдать ребенку анализы по методу ПЦР на ВПЧ (16-32 типы). И если не обнаружится, сделать прививку от ВПЧ. если обнаружится, значит это выработался иммунитет пожизненный и прививку не надо.
(Ребенок половой жизнью ещё не жила)

Если будет время у Вас, прокомментируйте это
Очень важно ваше мнение!

Не поняли совсем насчет пожизненного иммунитета.
Татьяна 2020-08-09 21:12
П. С. Анализы на ВПЧ (16-32) сдать после удаления через 2-3 месяца. Ребенку
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-09 23:26
Странный Вам попался дерматолог.

Подумайте сами. ВПЧ высокого онкогенного риска (16, 18 и ТД типы) передаются только половым путем.
Откуда они могут взяться у ребенка?

Анализ на ВПЧ берется из канала шейки матки. Как у девочки взять этот анализ? Конечно, при необходимости гинеколог возьмёт этот анализ, но стоит ли мучать ребенка?

Перед проведением прививки Гардасил не требуется забор анализа на ВПЧ. Считается, что у девочек, не вступавших в половые контакты, нет этих вирусов.

Бородавки на руках и ногах вызываются совсем другими типами ВПЧ. Они никак не связаны с поражением половых органов.
Татьяна 2020-08-09 23:36
Михаил Владимирович, тогда Вы наша находка!

Значит, мы покупаем Колломак, пробуем вывести бородавки ребенку. Если не выходит, обращаемся к врачам за удалением азотом.
И ни каких лекарств. Ни каких сдачей анализов.
1. Правильно же?

2. Прививка?! Тут я затрудняюсь.
Делать ребенку или нет? (Некоторые говорят опасно, может повлиять на бесплодность.)
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-10 07:15
С бородавкой все правильно.

Делать ребенку прививку или нет решайте сами. Можете дополнительно проконсультироваться с гинекологом.
Татьяна 2020-08-10 11:54
Михаил Владимирович, вы - Человек!
А потом уже Доктор!
Спасибо от нашей семьи Вам, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-10 16:11
Спасибо за добрые слова!
Татьяна 2020-08-10 18:37
Уважаемый Михаил Владимирови! Что то не выходит Вас отпустить. Появляются новые новые вопросы, потому что чувствуем в Вас специалиста.

1. У меня, сказал врач КВД - себорийный кератоз. - насколько это плохо? (врач что то прям огорчилась, как то поникла, и мне кажется, вдруг что то она утаила).

2. Сын! 17 лет. (хулиган!) не сказал, что он покрывается какими то прыщами. Сегодня вот нечаянно обнаружили. Сейчас он дома один, все на работах, учебах. Фотографию сделал кое как, вышлю Вам!
Конечно, завтра поедем в КВД, но с учетом, что нам наговорили с бородавками для другого ребенка. Ужохото поехать как то подготовленными! Просто, если что то увидите по фото, напишите
Татьяна 2020-08-10 18:37
И вот вторая фотография
Татьяна 2020-08-10 18:46
Высыпания эти на пояснице.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-10 22:07
Себорейный кератоз это возрастные изменения кожи. Это не опасно.

У сына высыпания похожи на контактный дерматит.
Татьяна 2020-08-10 22:10
ПРЕогромнейшее Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-08-10 22:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-08-24 16:43
Уважаемый Михаил Владимирович! Супруг лишь сегодня смог доехать до дерматолога, потому что до этого не было записи.
Не сказали диагноз, но визуально исключили красный плоский лишай.

Выписали Метилурацил. И взяли соскоб.
Врач не знает, что это.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-01 08:11
Есть ли эффект от лечения метилурацилом?
Татьяна 2020-09-01 09:50
Уважаемый Михаил Владимирович!
Нет, к сожалению.
Супруг поник прям, переживает.

Мы не знаем, что делать.
Сегодня - завтра врач сказала приехать, она посмотрит

Если будут какие назначения, с вашего позволения, отпишусь вам!
Татьяна 2020-09-09 22:22
Михаил Владимирович, доброго времени суток Вам!

Супруг сегодня посетил врача, - дерматолога. Женщина врач так и не знает, что у него. По анализам всё хорошо, кроме вот ВПЧ 16.
Вызвала другого врача, мужчину, возможно заведующего. Тот тоже не знает. Но выписали мазь клотримазол.
И через 10-14 дней опять к врачу.
Ещё сказали мылом не мыть.

Вот так вот.

-----
А вот вопрос по ВПЧ 16

Тут на сайте в ответах нашла, что если один из супругов имеет какой либо ВПЧ (онко), а второй нет, это значит у второго иммунитет выработался! И значит можно сексом заниматься смело и не предохраняться.
Неужели:

1. Иммунитет вырабатывается на такое?
2. Значит ли, что если вырабатывается иммунитет, можно без опасности, не защищенно, заниматься сексом?

Трудно как то поверить.

Заранее ВАМ СПАСИБО!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-10 08:43
Выше я писал, что наличие вируса у одного партнёра совсем не означает, что он должен быть у другого.

Иммунная система может блокировать вирус.

Можно заниматься сексом не предохраняясь.
Татьяна 2020-09-14 18:56
Михаил Владимирович, добрый добрый вечер!
После использования мази ситуация у мужа не изменилась.

И тут супруг вспомнил!
В детсве, когда его мама работала на птицефабрике, естесственно в семье было и мясо и яйца! Супруг, будучи ребенком, получал всё в доволь, а может и более, чем полагается!
На белок, куриные яйца, пошло высыпания на мошонке. Прекратили давать яйца куриные, высыпания исчезли.

Сейчас супруг ходит в спортзал. Занимается и дома. Употребляет спортивное питание! Естественно, это белок!

Может быть сегодняшняя ситуация, это аллергия на что-то?
(Два дня назад муж решил прекратить употребление спортивного питания, пока нет изменений, правда)
Татьяна 2020-09-14 18:59
Спортивное питание употребляет давно. Может год - полтора. Правда, прерывание делает!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-15 10:04
Попробуйте для лечения использовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день на 10 дней.
Татьяна 2020-10-16 08:35
Михаил Владимирович, доброго времени суток!
У мужа всё по прежнему. То, вроде, сходят чуть чуть проявления, то появляются.
Я сдала на 12 венерических заболеваний мазок. Обнаружено вот это:

Candida albicans

1. Опасно ли?
2. Чем можно пролечиться?
3. Когда сдать повторный анализ?

4. Может у супруга проявления такое на половом члене изза candida albicans?
5. ведь и ему необходимо лечение?

Спасибо Вам заранее!
С огромным уважением, !
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-10-16 12:55
Кандида альбиканс в норме живет во влагалище каждой женщины.

Вам необходимо сделать анализ Фемофлор-скрин.
Татьяна 2020-10-27 17:09
Уважаемый Михаил Владимирович!
Предыстория - летом у супруга показал анализ - положительно на ВПЧ 16
сдавал впервые.
У меня все анализы отрицательно!

Вчера сдал повторно анализ на ВПЧ 16 (количественный), показал 0. Я так понимаю - отрицательно значит.

НО! супруг принимал препарат иммунный, если быть точной - АСД 2 (препарат ветеринарный)

Что нам думать?

1. Мог ли этот препарат повлиять на результат анализа?
2. Ещё необходимо сдавать анализ для точного результата?

И ещё, вроде все высыпания на половом члене прекратились после того, как супруг прекратил употреблять белок (спортивное питание)

Основная теперь тема у нас - ВПЧ 16
подскажите, пожалуйста.
Татьяна 2020-10-27 17:11
А анализ себе Фемофлор-скрин я сделаю!
Спасибо за совет!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-01 20:50
Для мужа ВПЧ 16 не опасен.

Если у Вас нет аногенитальных бородавок или эрозии шейки матки, лечения не требуется.
Татьяна 2020-11-28 10:05
Многоуважаемый Наш Михаил Владимирович!
Я сделала по Вашей рекомендации фемофлор-тест.
НО какие то цветные полосочки прям напрягают и пугают.
ОЧЕНЬ прошу Вас просмотреть результаты и дать РЕКОМЕНДАЦИИ!

очень буду ждать!
Татьяна 2020-11-28 10:06
Еще вот фотографии высылаю, чтото не пойму, размещаются ли они
Татьяна 2020-11-28 10:07
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-28 10:40
Здравствуйте Татьяна.

У Вас хороший анализ.

ИППП отсутствуют.

В основном флора состоит из лактобацилл, что очень хорошо.

Другие бактерии, Кандида и Гарднерелла в малом количестве. И это тоже хорошо.

По результатам этого анализа Вам лечения не требуется.
Татьяна 2020-11-28 10:53
Ай, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!
я так начала переживать.

Хороших выходных!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-11-28 12:13
Пожалуйста, здоровья Вам.