Усталость и сонливость утром и днём, что делать?

Спрашивает: Setner
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день! Мне 33 года, сплю как все, но утром дикая усталость и плохое настроение, нет сил что-либо делать. Из-за этого не могу работать и нормально жить. Усталость сохраняется до самого вечера.

Ощущение утром - будто разгружал всю ночь вагоны. Плюс - чувство будто задержал дыхание надолго, и только недавно вдохнул воздуха. Возможно, ночью у меня прекращается дыхание (хотя я не храплю).

Вечером заснуть тяжело, бессоница. Принимаю мелатонин, но что с ним, что без него дневная сонливость сохраняется.

Утром не помогает кофеин. Как-будто организм блокирует его. Всё-равно ощущение сонливости остаётся.

Через часа 4 после пробуждения появляется немного сил. Работать в таком состоянии (что утром, что днём) - это мука и пытка, каждодневная. Концентрации и энергии на деятельность - нет.

Иногда, раз в пару недель, весь день чувствую себя бодрым и усталости как таковой нет, а настроение - хорошее без причины. Не знаю от чего это зависит, такие дни ничем не отличаются от остальных.

Недавно (в январе) я делал медицинскую книжку и прошёл анализы. Все анализы в норме. Это именно физиологическая усталость, так как я всё понимаю, но организм живёт своим. Когда человек чихает, он не может сказать своему организму не чихать. Вот и здесь также - я не могу сказать своему организму перестать чувствовать сонливость и усталость, хотя очень хочу испытывать нормальное состояние.

Алкоголь мне помогает от плохого настроения и немного глушит усталость, но это не выход. Еда никак не влияет (пробовал не есть вечером перед сном, и есть). Утром тоже не важно - ем или нет, усталость и плохое настроение сохраняются. Погода тоже не важна - сегодня было солнце утром, а я чувствовал себя уставшим и с плохим настроением.

Также у меня дифицит веса (55кг178см). Вес набрать не могу, хотя питаюсь хорошо. Могу съесть торт и не поправиться на грамм.

Также чешутся ноги (как я понимаю - холодовая аллергия), чешутся только зимой, когда холодно.

Что бы вы делали в моей ситуации? Благодарю!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-06 13:44
Добрый день.

. Если у вас есть возможность, то обратитесь к сомнологу- этот специалист занимается проблемами сна.
Возможно, что во сне у вас происходят кратковременные остановки дыхания, поэтому мозг не дополучает кислород, не может адекватно анализировать собранную за день информацию. И утром вы не чувствуете себя отдохнувшим.