Зуд и отек влагалища

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: стромальная гиперплазия яичников, поликистоз яичников
Здравствуйте, с утра начала беспокоить проблема с влагалищем - сначала я почувствовала зуд, к вечеру вокруг влагалища как бы отек появился, т. е. такое ощущение, что там что-то мешает и острое ощущение сухости, хотя там не сухо абсолютно. Приняла таблетку Флуконазол 150 мг два часа назад, чтобы исключить молочницу, пока улучшений не наступает. Выделения то прозрачные обычные, то как сметана полупрозрачная, но их очень мало! Предыстория - уже 7 лет лечусь всеми способами от бесплодия. Год назад вводили препаратами в искусственный климакс, после этого поставили диагноз - стромальная гиперплазия яичников (на основании узи). Для восстановления менстр. Цикла назначили 3 месяца Дюфастон, далее год принимать Ярину по схеме. Сегодня заканчиваю второй месяц приема Ярины. С середины месяца появились боли в правом яичнике. Ощущение, что он огромный там, чувствую его постоянно. А теперь вот эти новые симптомы. Понимаю необходимость посещения доктора лично, но до субботы это не осуществить, поэтому прошу Вас хоть что-то мне посоветовать!
P/S/ Боли в паху становятся нестерпимыми порой, но нет ни температуры, ни каких-либо других симптомов воспаительного процесса.
Заранее благодарю Вас за уделенное время, внимание и понимание! Отдельное спасибо за Ваш труд!
Теги: зуд влагалища по утрам
Категория: Гинеколог

5 ответов

Без очного осмотра в вашем вопросе помочь не получится.
Елена 2015-09-19 20:10
Здравствуйте, доктор. Получилось сходить к врачу уже во вторник, мазок взять на флору не смогли, т. к. я пила накануне Флуконазол, доктор сказал, что бессмысленно после него брать мазок. В результате УЗИ - у меня справа воспаление яичника. А насчет зуда и отека - прописал Полижинакс, отек спал, внутри зуд тоже почти не беспокоит, но теперь зуд начался на малых половых губах и в преддверии влагалища. Особенно с утра зуд ужасный, днем практически забываю о нем, только в состоянии покоя зудит, а вот вечером сильней чем утром, чтобы немного облегчить зуд, обрабатываю Мирамистином. Может ли этот зуд быть реакцией на Полижинакс и еще. После начала этих свечей, вместе с зудом стала побаливать уретра, временами как "прострелы". Сегодня начались месячные, свечи ставить перестаю, так сказал доктор. Прошу Вас, подскажите, что мне делать? Какие я сейчас могу сдать анализы после приема этого препарата? Как выявить причину зуда? Чем его снять? Сил нет уже! Насчет ЗППП я уверена, исключаю 100%.
Если есть воспаление придатков, то оно вызывается инфекцией. На время месячных ставить свечи не нужно. Зуд сейчас сохраняется?
Елена 2015-09-21 21:41
Добрый вечер. Пытаясь хоть как-то облегчить себе жизнь, приняла таблетку Экофемин, утром еще одну (у меня их оставалось две всего от предыдущего приема, назначали при дизбактериозе влагалища), немного стало легче, в аптеке их не оказалось, купила Вагилак, приняла уже три (по две в день), стало намного легче! Зуд практически перестал беспокоить, но еще в состоянии покоя напоминает о себе. Доктор, когда мне можно будет сдавать мазок? Вагилак теперь принимать буду еще 2 недели. Я понимаю, что проблема не ушла и ее нужно устранять, но после всех проведенных мной процедур по избавлению от зуда, я думаю "ТАМ" надолго "стерильность" обеспечена: -)
Мазок необходимо сдавать после очередной менструации.