Плохое самочувствие, ЖКТ?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ВСД, хронич. Сальпиноофорит.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, очень надеюсь на Ваш совет. Распишу максимально подробно. В апреле чувствовала несильные, недолгие периодические побаливания, покалывания внизу живота в основном слева, иногда справа, иногда посередине, т. к знаю, что у меня хрон. Гинекол. Заболевание, обратилась к гинекологу, она назначила лечение: микроклизмы с теосульфатом натрия 3% 7 дн (одна 10 мл ампула на 200 мл воды, половина этого раствора для 1 микроклизмы), свечи с индометацином 7 дн (во влагалище, с приходом месячных - в прямую кишку), амоксиклав 7 дн по 1 табл 2 раза в день, флуконазол на 1 и 7 день приема амоксиклава, и в/в введение кальция глюконата 5 раз через день по 10 мл. С 24.04 начала ставить свечи, с 25.04 - инъекции, с 26.04 свечи начала ставить в прямую кишку, тк пришли месячные. С 27.04 начала пить антибиотик, флуконазол и делать микроклизмы в прямую кишку. 29.04 тошнило и голова болела немного. 3 мая сделала в посл. Раз микроклизму и выпила антибиотик и флуконазол. Через некоторое время почувствовала несильную тошноту. 4 мая проснулась утром и чувствую тошноту, пошла умываться, сунула руки под теплую воду и почувствовала, что холодно мне, надела кофту, поела каши и легла, чувствовала, что нужно лечь полежать. Ничего не болело. Подумала, что понизилось давление (обычно у меня 100 на 60, 110 на 70, реже 120 на 80), рассосала "апилак", согрелась. Мое состояние улучшилось, поехала на работу. Присутствовала небольшая слабость, во второй пололодине дня голова стала какая-то странная, прокатывалось по ней какое-то странное ощущение. И болью не назвать и не головокружение вроде. На свежем воздухе это проходило. На след. День все было вроде нормально, принимала апилак 3 раза в день.
6 мая утром выпила апилак, поехала в город по делам и еще в транспорте чувствую что-то не то с головой, доехала, вышла и как будто поплыла, в ногах слабость, ватные, плохо мне, голова "плывет". Постаралась отвлечься, сделала дела, вышла на улицу, вроде ничего, зашла в магазин и опять чувстую, что плохо мне. Снова вышла на улицу. Скорую не вызывала, меня муж забрал на машине. Приехала домой, легла. Лежа состояние улучшалось и приходило в норму.6, 7ого мая лежала, вставала чтоб поесть, лежа чувствовала себя нормально, но стоило встать и немного походить - чувствовала, как в голове нарастает напряжение и слабость ногах, ложилась. Давление мерять нечем было. То жар, то озноб.
8ого мая встала, чувствовала себя не оч, но после того как поела, улучшилось, стала выходить на лоджию дышать в открытое окно нескролько раз в. стала чувствовать себя хорошо, не лежала. Но когда вечером пошла в магазин появилась слабость в ногах. Слабость в ногах была и на след. День. 10 мая собралась на работу, была слабость и тошнота, аппетита не было. Но состояние более-менее. Вечером болела макушка головы немного и слабость в ногах присутствовала. А Потом само по себе прошло, разом, одновременно. Следующие дни немного по вечерам кружилась голова и было небольшое ощущение покачивания тела. 18 мая с утра начала кружиться голова и в обед снова "приступ" плохого самочувствие и напряжения в голове. Прошло само. В пятницу 19 мая головокружение. А 22 мая снова стало плохо как 6ого мая, головокружение, ватные ноги, шаткая походка, холодные руки-ноги. Уехала с работы домой к родителям, вызвала врача на дом с амбулатории. Давление 100 на 60. вечером пришел врач. Заподозрил остеохондроз шейного отжела и анемию. Шея у меня в весь этот период не болела. Назначил бетасерк, элеуторококк, препарат железа. Назначил пройти экг. На прием 24.5. экг хорошее. Анализы только на 29 назначили. 26 мая поехала платно сдала общий анализ крови и на сахар. Натощак. Еще по пути в клинику почувствовала себя плохо. Ноги ватные снова. Сдала кровь, начала есть сразу, половинку яблока. Со сдачи анализа, приехала на такси домойи вызвала скорую, тк состояние было предобморочное, слабость, шаткость, желтые искорки в глазах. Приехали, померяли давление (120), опросили, сказали что надо пройти узи сосудов шеи и рентген шеи, что это вистиб. Аппарат шалит. Не забрали. Я поела и легла. Вечером узнала рез-ты анаизов. Все в норме, гемоглобин тоже. Но с 22ого мая меня шатает почти каждый день. Препараты не помогают. Периодически бывает тяжесть в голове, тошнота, огоньки в глазах, головокружение, слабость, руки трясутся, периодически холодеют ступни, становится дурно. Вчера 30 днем было все норм, вечером стало дурно голове, верхняя часть живота напряжена, легла спать.
Сегодня плоховато, снова шатает.
А вопрос именно к Вам вот в чем: может ли быть такое состояние при попадании инородного тела в прямую кишку? Дело в том, что когда я первый раз делала раствор для микроклизмы, после разлома ампулы я набирала раствор не шприцом. Просто вылила его из ампулы в воду. (сначала перевернула ампулу, через неск. Секунд первую порцию вылила в раковину, на случай осколков, остальное в воду) и теперь переживаю, вдруг там были мелкие осколки, которые я не заметила, и они попали в прямую кишку. Это было 27, 28 апреля (раствор вводила лежа на левом боку, потом лежала 15 мин и шла в туалет, раствор и небольшое кол-ва кала выходило, в первый раз ввела примерно 30 мл раствора, на след. День примерно 80 мл, он попал в сигмавидную кишку?). вроде осколков не было, но я не уверена. Вдруг. Дальше я набирала шприцом через иглу. Я оч переживаю. Получается что стало сильно плохо мне через неделю после первых микроклизм. Живот не болел, вернее он побаливал иногда также, как до лечения. Не каждый день. Никаких ощущений в прямой кишке не было, стул обычный. Единственное, с 29 апреля по 5 мая, я ходила в туалет "по-большому" 4-5 раз в день (обычно 2-3), стоило что-ниб съесть или попить, ощущался позыв. Неложный. Стул обычный. Я думала, что это из=за приема антибиотиков. Сейчас стул обычный, крови в кале не было ни разу, бывает слизь, которую связываю с насморком, тк слизь почти не высмаркивается, проглатывается. Иногда вчера-позавчера покалывало в прямой кишке. Также вчера покалывало внизу слева, потом стало побаливать. И я не знаю, кишечник это или по-женски. За последние дни наблюдалось 3 раза повышение температуры до 37.2. я ее не чувствую, просто померяла.
Категория: Проктолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

9 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-05-31 15:21
Здравствуйте, повреждение кишечника исключено. По данным жалобам рекомендую обслуживаться у терапевта.
Платная консультация
Юлия 2017-06-01 15:37
Большое Вам спасибо!
Юлия 2017-06-03 14:30
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Узнала сегодня анализ крови на онкомаркеры: СА 19-9 - 53.94 (РЕФ. ИНТЕРВАЛ 0-37); СА-125 - 88.5 (РЕФ. ИНТ. 0-35); СА 15-3 - 8.5 (РЕФ. ИНТ. 0-31.3). Пожалуйста, поясните, что это значит?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-03 15:21
Рекомендую вам показаться гинекологу, онкологу т. к. у вас имеется повышения уровня онкомаркеров, которые отвечают за патологию яичников, ЖКТ. Но не стоит придавать им большое значение, т. к. они не являются строгоспецифичными и их уровень может быть повышен при отсутствии опухолевого процесса.
Платная консультация
Юлия 2017-06-03 15:31
Терапевт предлагает пройти колоноскопию. Есть ли в ней необходимость? Живот так и побаливает то слева, то справа, слева чаще. Несколько дней назад, после того, как я Вам первый раз написала, появилось странное ощущение в прямой кишке, непостоянное, как будто там что-то маленькое, инородное, иногда ощущение, что оно как бы шевелится. Что это может быть? Может это нервное?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-06-03 16:44
В плане обследования колоноскопии не помешает, также есть смысл в выполнении УЗИ брюшной полости и малого таза, ФГДС.
Платная консультация
Юлия 2017-06-03 17:00
Спасибо Вам огромное, Роман Эдуардович!