Усложненная киста

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 37, посмотрите мой диагноз, пожалуйста, очень переживаю, вся грудь в киста уже лет с 20, фиброаденомы установили в 2015 году. Даже поставили листовидную фиброаденому, потом уже не ставили. Сейчас поставили по УЗИ сложную кисту. Начиталась страшного, в ней, говорят в интернете, есть как хорошее так и плохое. Есть УЗИ и МРТ с контрастом (МРТ делала в 2019 в марте) Заключение мр-картина фиброзно-кистозной формы диффузного фиброаденомотоза молочных желез. Мрт-признаки единичной осложненной кисты левой молочной железы. BI-Rads 2 справа и слева Очень боюсь, плохого, грудь левая протягивает от тренировок, от тяжёлого при стрессах, все узлы прощупываются, были выделения мз груди в 2015 году, потом пропали. Помогите, подскажите что и как по поводу этой сложной кисты. Кто то сказал, что она атипичная. Помогите, молю
Категория: Маммолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

4 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-25 13:15
Здравствуйте. Атипичная киста, это не онкологический диагноз. Да, больше шансов развиться онкологии, но это не 100% такое случается.
Атипичной называют из-за того что она имеет неправильную форму или перегордки внутри или же неоднородное содержимое.
Если есть возможность выложите само узи описания данной кисты.
Мария 2020-05-26 10:04
Юрий Иванович! Вы очень грамотный специалист, врач. Изо всех врачей у кого я была на приёме, только Вы правильно, грамотно и доступно ответили на вопрос. Для уточнения прикладываю Вам свои узи. Очень, очень буду ждать разъяснения, что же там за такая киста и нужно ли её откачивать, брать пункцию и тд. Кто то говорит лучше не лазить в кисту без особой нужды, кто что говорит и никто не может ничего точно сказать. Внизу прикрепляю результаты свежего узи. Ещё раз огромное Вам спасибо. Низкий поклон за вашу доброту и профессионализм!
Мария 2020-05-26 10:06
Юрий Иванович! Вы очень грамотный специалист, врач. Изо всех врачей у кого я была на приёме, только Вы правильно, грамотно и доступно ответили на вопрос. Для уточнения прикладываю Вам свои узи. Очень, очень буду ждать разъяснения, что же там за такая киста и нужно ли её откачивать, брать пункцию и тд. Кто то говорит лучше не лазить в кисту без особой нужды, кто что говорит и никто не может ничего точно сказать. Внизу прикрепляю результаты свежего узи. Ещё раз огромное Вам спасибо. Низкий поклон за вашу доброту и профессионализм!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-05-26 21:33
Здравствуйте. Спасибо за Ваши слова.

По фото узи, не возможно проконсультировать о характере кист, ведь много чего зависит от человеческого фактора, как был поставлен датчик, под каким углом, в какой срезе была сделана фотография.
В основном идёт оценка описания врачом диагностом в заключении о характеристиках (размеры, форма, кровоток и тд) патологических образований в грудной железе.
Выложите само описания узи заключения.