Фиброаденоз и атипичная киста

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Метроррагия
Здравствуйте, в 16 лет был аборт, после из груди при нажатии стали появляться капельки прозрачные, врачи говорили это последствия аборта, через пол года опять был аборт. Боли в груди никогда не беспокоили. В 20 родила, кормила грудью три месяца. Но капельки из груди не пропадали. В 28 метроррагия. Прописали ярину. Пью 30 месяцев уже. И вот направили совершенно случайно на УЗИ молочной железы и фиброаденоз в одной и атипич. Киста в другой! Это получается впринципе у меня с 16 лет это? Взяли пункцию- раковые клетки не обнаружены. Выписали мастодинон по 1т-2р. день, мастофит 2т. -3р. день, аевит 1 т. в день. Пить три месяца. На вопрос можно ли аевит пить три месяца, т. к в инструкции написано 30-40 дней, врач сказала инструкция для врачей! Подскажите правильно ли лечение. И не проще сразу все это удалить, чем наблюдаться и ждать когда это перерастет во что то другое. Или все таки реально что это рассосётся. И если забеременеть? Что будет?
Категория: Маммолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-07-23 09:36
Здравствуйте. Аэвит возможно пропить 1 мес, дальше перейти на фрукты и овощи, в них тоже есть необходимые витамины.
2. Оперировать атипические киты не нужно, на фоне лечения может рассосаться, - не забывать о динамическом контроле(УЗи грудных желез.)
3. Противопоказаний к беременности нет, обычно такая патология на фоне беременности и кормления грудью проходит