Уровень ТТГ после удаления щитовидной-жилезы при нормофолликулярной аденом

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 11 сентября 2018 года мне полностью удалили щитовидную железу. Результат по гистологии-микро и нормофолликулярная аденома. Принимаю эутирокс в дозировке 100 (мой вес 50 кг). 26 сентября (через две недели после удаления) сдала кровь на ТТГ, Т3 и Т4 свободный. Получила следующие результаты. ТТГ 0,203 мЕд/л, Т3 общий -1,23 нМолль/л, Т4 свободный- 13,04 пМолль/л
В связи с эти вопросы
1) какой уровень ТТГ поддерживать после полного удаления ЩЖ при микро и нормофолликулярной аденоме
2) в какой дозировке принимать эутирокс при весе 50 кг
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-29 00:06
Здравствуйте, Елена.
  1. Если это именно аденома, и доктор полностью исключает вероятность онкологии, то уровень ТТГ должен соответствовать нормам Вашей лаборатории.
  2. Дозировка не привязывается строго к весу, а корректируется по результатам анализа крови на гормоны в динамике. Сейчас рекомендовала бы Вам перейти на дозировку 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время посетить своего лечащего врача в очной форме. Те вопросы, которые Вы задаёте здесь, нужно решать исключительно со своим очным лечащим врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-04 00:05
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-04 00:08
Рада была помочь.