Подскажите норму ТТГ при беременности после рака ЩЖ

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Скажите пожалуйста мне в 2013 г была удалена ЩЖ (рак) был радиоктивный йод, сейчас беременность 15 недель ТТГ 1,4 а месяц назад ТТГ было 0,7 Почему такой резкий скачок. Принимаю Эутирокс 100. Какое ТТГ должно быть при беременности чтобы ребенку не навредить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 14:12
Здравствуйте, Вероника.

При беременности потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается, отсюда и рост ТТГ. Вы должны были повысить дозировку Эутирокса под контролем лечащего врача сразу же после наступления беременности.

Для профилактики рецидива заболевания уровень ТТГ у Вас не должен превышать 0,5 всегда. Беременность не является исключением из данного правила.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вероника 2016-10-17 14:25
Здравствуйте, Скажите пожалуйста мне в 2013 г была удалена ЩЖ (рак) был радиоктивный йод, сейчас беременность 15 недель ТТГ 1,4 а месяц назад ТТГ было 0,7 Почему такой резкий скачок. Принимаю Эутирокс 100. Какое ТТГ должно быть при беременности чтобы ребенку не навредить? Извините что дублирую вопрос на который получила ответ , а на сколько нужно увеличить дозу? (мой лечащий врач сейчас в отпуске не сможет помочь)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 14:27
Вопрос можно не дублировать, просто пишите в комментариях.

Вы сейчас контролировали уровень Т4 свободного? Какие результаты получили?
Вы принимаете какие-либо медикаменты помимо Эутирокса?
Вероника 2016-10-17 15:01
Т4 не сдавала, принимаю Елевит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 15:08
В таком случае, повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 150 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
И при первой же возможности покажитесь эндокринологу в очной форме.