Уровень ТТГ не в норме

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тироидит, пролапс митрального клапана, повышен холестерин, был гепатит а и б в детстве, удалены миндалены, остеохондроз 20 лет назад был камень в почке, аппендицит
Здравствуйте, у меня 10 лет были повышение АТ к ТПО , субфибрилитет и слабость, ТТГ, Т3 и Т4 были в норме. Полгода назад я сдала анализы, ТТГ был 4,898 при норме о, з6 - 4, Т4 св. 16,98 при норме 11-24. Была слабость, сердцебиение, головокружения бывают, потливость. Врач назначила эутирокс 25 мг, я пить его не стала, решила подождать. На днях переслала анализы, ТТГ оказался 0,014 при норме 0,36-4, а Т4 св. Опять в норме (не запомнила сколько) . Врач назначила мерказрлил 5 мг 2р в день 10 дней, затем 1т в день 30 дней. Таблетки еще не пила. У меня сильная слабость, головокружения, сердцебиение, потливость, гемоглобин 112 и немного повышены моноциты, остальные показатели общего анализа крови в норме. Что мне делать, что со мной происходит?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:30
Здравствуйте, Марина.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит, сейчас – в стадии тиреотоксикоза. У Вас есть 2 варианта: либо сразу начать приём Мерказолила или его аналога по рекомендованной доктором схеме, либо начать с наблюдения в динамике – сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели. При втором варианте эти 2-3 недели можно дополнительно принимать препарат лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
С уважением, Надежда Сергеевна.