Анализ ТТГ превышает норму, Т3, Т4 в норме

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Суть вопроса: ранний климакс с 39 лет. Сдавала ТТГ в мае 2015 г - 0,9. В течении 1,5 лет принимаю фитоэстрогены (Феминал, Иноклим) Вегетососудистая дистония по смешанному типу с 30 лет, принимаю Конкор 1,25 утром с периодичностью в течении последних двух лет. Неделю назад сдала анализы ЩЗ: ТТГ 7,54, Т3, Т4 - в норме.
Вопрос: может ли быть такой резкий скачок в течении полутора лет или это связано с климаксом? Необходимо пересдать анализы? Врач назначила терапию Эутироксом. Насколько это необходимо, я сомневаюсь в такой терапии.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-21 23:06
Здравствуйте, Светлана.
  1. "может ли быть такой резкий скачок в течении полутора лет или это связано с климаксом? " -- может. Климакс не является фактором риска снижения функции щитовидной железы.
  2. "Необходимо пересдать анализы? " -- только в случае, если Вы хотите перестраховаться или не доверяете своей лаборатории. В противном случае такой необходимости нет.
  3. "Врач назначила терапию Эутироксом. " -- терапия Эутироксом при получении подобных результатов анализов Вам абсолютно показана.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-11-24 04:04
Добрый день, Сделала УЗИ ЩЗ - все хорошо. Таблетки пока не принимаю, хочу повторить анализ. После этого планирую посетить врача, чтобы определиться с дальнейшим лечением.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-25 00:34
Отлично, удачи Вам.