Уретрит - лечение антибиотиком по анализу

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. В феврале мне назначали 1 пакет монурала от цистита. По анализам цистит не был подтвержден, но монурал врач-уролог сказал пропить. С симптомами я обращался следующими: ощущение жжения у губок уретры, и подтекание мочи. Простату он также проверил патологий не нашел. Почки и мочевой пузырь в норме (по анализам узи и мочи). Симптомы периодически появлялись. В августе обратился к дерматовенерологу - ИППП исключил анализы сдавал, соскоб из уретры показал наличие диплококков. Попросил помочиться в две ёмкости при мне на свету во второй ёмкости обнаружил белые хлопья маленькие. Сказал из за воспаления: эпителий. Попросил сдать посев на мою флору что высеится и антибиотикочувствительность к этим патогенам. В мед книжке ставил диагноз уретрит. Мне сказал что воспаление в задней части уретры. Сдал но как обычно врач умудрился заболеть. Анализ прикрепляю.
Подскажите нужно ли пить антибиотики и какие по анализу?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

9 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-02 10:02
Здравствуйте. У вас найдена условно-патогенная флора. При определенных изменениях в организме, она может вызывать воспаление. С данной проблемой лучше обращаться очно к врачу, поскольку необходимо выяснить еще некоторые проявления вашего заболевания. Но если нет такой возможности, то рекомендую принимать антибиотик ципрофлоксацин, 500 мг × 2 раза в день, в течение 10 дней.
Александр 2020-09-02 10:55
Спасибо. А ципрофлоксацина достаточно. Ведь у меня два вида патогенной флоры?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-02 11:43
Оба вида чувствительны к данному антибиотику.
Александр 2020-09-04 10:15
Добрый день обратился сегодня к венерологу. Она сказала что рост не значителен но выписала ципрофлоксацин в дозировке указанной вами. Затем я к другому врачу подошел он оказывается сегодня с больничного вышел он говорит что причина ноющих переодических болей которые ходят в промежности не из за этого. Говорит сдать пцр на герпес простого вируса 1 и 2 типа. Мне казалось должны быть пузырики? Но их нет и симптомы не наружные а внутренние.

Вопрос: пить или не пить ципрофлоксацин. Или сдавать на вирус простого герпеса?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-07 12:29
Антибиотик необходимо принимать. Что касается болей в промежности, то это один из характерных признаков простатита. Поэтому необходимо обследование предстательной железы.
Что касается герпеса, то считаю это маловероятным. Но без очного осмотра и полноценного обследования, точно ответить на этот вопрос невозможно. <div
Александр 2020-09-14 13:05
Добрый день. 7 - ОЙ ДЕНЬ ПЬЮ ЦИПРОФЛОКСАЦИН, но симптомы жжения в уретре не проходят особенно после кислой пищи типа морса. Больше всего волнует на головке пениса вокруг уретры серый налёт он все 4 месяца держится. Нужно ли долечиваться ципрофлоксацином? Анализ на вирус простого герпеса 1 и 2 типа сдавал перед применением антибиотика всё отрицательно.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-15 16:02
На фото характерных проявлений какого-либо заболевания нет. Антибиотик необходимо принимать в течение всего, назначенного вам курса лечения(без перерывов). После проведенного лечения необходимо сдать контрольные анализы. После этого можно будет сделать выводы.
Александр 2020-09-25 10:38
Добрый день. После окончания приема ципрофлоксацина делал свежее узи предстательной железы, мочевого пузыря. Патологий не выявлено вообще никаких. Беспокоит следующее вокруг уретры на головке полового члена не проходит серый налёт, я поэтому и фотографировал. Предполагаю что ципрофлоксацин не подействовал на стаффилакок и стрептакок так как он находится под биопленкой в которую препарат не смог проникнуть. Но это моё мнение - я не врач. Мне еще назначали фураданин я его не принимал так как при посеве бактерии чувствительны к ципрофлоксацину. Воспаление находится в задней части уретры может быть просто его попробовать снять препаратом каким нибудь? Да и симптомы жжения в уретре у губок уретры усиливаются после эакуляции.
- стоит ли принимать фураданин или другой антибиотик ванкомицин например?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-27 19:58
Ципрофлоксацин действует как на стафилококки, так и на стрептококки. Никакие биопленки не задерживают проникновение антибиотиков. Некоторые а/б способны проникать внутрь клетки.
Фурадонин относится к уросептикам, на возбудителей ЗППП он не оказывает никакого действия. Но если у вас не обнаружено никаких ЗППП, то вероятно причиной ваших жалоб может быть урологическая патология. Поэтому, возможно вам необходим прием уросептиков, но это необходимо делать после выставленного диагноза и установления причины ваших жалоб. Просто так, принимать а/б или уросептик не разумно.