Лечим дизбактериоз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, я принимаю ципрофлоксацин 500 мг. 2 раза в день, принял 7 дней (14 таблеток). Гастроэнтеролог прописал от дизбактериоза(дизбиоза), 2 года назад сдавал анализы чувствительность к ципрофлоксацину есть. Сейчас похожая ситуация врач по телефону сказала повторить. Анализы сдавал- амилиза норма, воспаления нет, узи брюшной полости в целом нормально. Есть хронический панкреатит но вроде в ремисии стойкой.
вопрос: 1. сколько нужно принимать ещё? она сказала 10 дней, может это много? Просто не хочу переборщить.
2. можно и нужно ли принимать энтерол, лактофильтрум и лацидофил(пробиотик)?
3. когда лучше сдавать анализы на дизбактериоз? Последний раз сдавал 2 года назад.
Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

24 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 14:50
Здравствуйте, Александр.
  1. Я правильно поняла, что 2 года назад выселяли патогенную флору, чувствительную к Ципрофлоксацину, тогда же Вы прошли курс терапии данным антибиотиком?
  2. Вы сказали схожая картина, опишите ее, пожалуйста?
Ответы на Ваши вопросы:
  1. 10 дней немного, нужно закончить курс, ещё 3 дня
  2. Можно добавить Энтерол
  3. Теперь уже через месяц после окончания антибиотикотерапии
С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-10-21 16:15
Симптомы как при дисбактериозе которые я даже в интернете читал. Плохой стул, диарея или кашицеобразный - светлый по цвету, метеоризм, газы зловонные, частые позывы в туалет 3-5 в день-бывают ложные, бывает даже зуд, плохой сон, настроение плохое, депрессия.
Я этот курс принимал несколько раз в промежутке через полгода, временно помогало. Грешил с диетой (не специально) -трудно было подобрать правильную. На данный момент учел все предыдущие ошибки и вроде лучше. Сейчас самочувствие гораздо лучше чем 7 дней назад в начале терапии. Симптомы на сегодня те же самые как 7 дней назад но очень слабые или отсутствуют либо очень редкие. Думаю после всего курса (10 дней) потребуется еще время чтоб восстановить нормальную микрофлору - тогда и посмотрю какое будет самочувствие. Других проблем не нашли с терапевтом. Анализы остальные были в норме. Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 19:00
Дисбактериоз (дисбиоз) - это не самостоятельное заболевание, а что-то вторичное на фоне основного заболевания. Возможно, стоит обратиться ещё к другому врачу, послушать второе мнение. Сейчас продолжите терапию, как описано выше. При возобновлении симптомов (если возобновятся) обратитесь ко второму специалисту.
Александр 2021-10-21 19:44
Понятно. Я писал что у меня был панкреатит. Острый -но лечил дома. Амилаза выше нормы было в 3 раза. Уже долгое время анализы в норме-по идее панкреатит хронический в ремиссии, буду соблюдать здоровый образ жизни. Дизбактериоз видимо отсюда и пошел. После ципрофлоксацина что ещё разумно принимать и сколько по времени? Вы писали Энтерол -сколько? К гастроэнтерологу трудно попасть (по записи), и не всегда удаётся всё обсудить. Не лишнее для меня дополнительная консультация- тем более в интернете сейчас много можно найти (я против самолечения). Ваша консультация просто меня обнадежит. Не хочу терять время и здоровье. Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 19:01
Специалист конечно, лучше гастроэнтеролог, а не терапевт.
Александр 2021-10-21 19:51
Ещё простой вопрос- какова эффективность Энтерола? У патогенной микрофлоры может появиться резистентность к Энтеролу? Может препарат стать абсолютно неэффективным. Я для себя на будущее.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-21 20:17
Энтерол один из немногих пробиотиков, который доказал свою эффективность для профилактики и лечения антибиотикоассоциированной диареи. В аннотации описаны его антагонистические свойства по отношению к некоторым бактериям, но при дисбиозах назначаем конечно же антибиотики.
У патогенной микрофлоры может появиться резистентность к Энтеролу? - не совсем поняла вопроса, но если говорить про антибактериальный эффект, то сложно говорить что-то об этом, потому что мы не полагаемся на данное действие. Если как противодиарейное -то можно использовать, моим пациентам он помогает всегда, но тут ещё важны нюансы, скажу так, если он назначен в правильной схеме, по правильным показаниям он помогает и мне он нравится. Из пробиотиков назначаю чаще всего.
Александр 2021-10-22 09:53
Я понимаю что и антибиотик и Энтерол уничтожает патогенную и не только микрофлору. Просто принцип действия разный- ну и эффективность видимо тоже. Я читал что Энтерол используют также когда антибиотики противопоказаны.
вопрос: 1. Энтерол является ли эффективным для подавления патогенной микрофлоры? То есть уничтожает её(простыми словами)
2. Есть смысл сдавать анализы на дизбактериоз(кишечника) через пару дней после антибиотикотерапии (убидиться в результате)? просто я переживаю сработали ли препараты или нет- не приспособились ли бактерии к ципрофлоксацину если я раньше их принимал.
Спасибо зы помощь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-22 12:04
  1. У него есть активность против определенных бактерий, но один Энтерол неэффективен для лечения дисбиоза, поэтому добавляем антибиотики. Для большего понимания приведу пример: Амоксициллин (антибиотик) эффективен против хеликобактер, но мы его всегда назначаем с каким-то вторым антибиотиком, так как только комбинация 2-3 антибиотиков доказала свою эффективность. Так и Энтерол, в аннотации пишут про его эффективность против определенных бактерий, но на практике это проявляется слабо, и поэтому только в комбинации с антибиотиком.
  2. Нет смысла, через 2 дня после окончания результат будет искажён. Сдавать нужно через месяц после полного окончания антибиотиков.
И для себя имейте ввиду: бактериальная инфекция: хеликобактер, дисбиоз лечится только антибиотиками, остальное все танцы с бубнами. Конечно и я в своей практике назначаю пробиотики, но не для лечения, а больше для сдерживания прогрессирования, когда нельзя назначить антибиотики по тем или иным показаниям, в будущем все равно подключаем антибиотики.
Александр 2021-10-24 16:49
Я принимал бактериофаги -поливалентные, более 10 дней. В начале вроде было улучшение затем опять всё по старому. Думаю бактериофаги некоторую часть патогенной микрофлоры (уничтожила) но другая часть имеет по идее резистентность даже к бактериофагам и видимо размножилась.
Летом(17 Июля 2021) я принимал Ципрофлоксацин 8 дней и к концу курса было улучшение. Но я ошибся с диетой (долго выяснял какие продукты противопоказаны) -сейчас вроде выбранные продукты подходят лучше(хотя диета очень легкая и безобидная. Еще я пил Гринтерол который (взболтал) из-за диареи кишечник. Лор прописал бицилин от тонзилита-сказал для микрофлоры не страшно. Терапевт отменила бицилин так как тоже антибиотик. И прочие ошибки мелкие привели к возобновлению дизбактериоза. Но 2 месяца после антибиотиков то есть до 7 сентябрь 2021 самочувствие внушало перспективы-были даже моменты когда думал что вот оно наступает выздоровление. Были скачки в самочувствии то лучше то хуже.
Сейчас я опять прошёл курс антибиотиков и жду улучшений. Пропил 8 дней так как летом было также. Плюс Энтерол 1 или 2 капсулы в день (продолжаю принимать Энтерол). Учитывая предыдущие ошибки думаю ситуация изменится в лучшую сторону. На данный момент прошло 2 дня после антибиотиков. Состояние внушает позитив но пока не так всё хорошо. Надеюсь что вопрос в реабилитации от антибиотиков и не всё будет сразу -хорошо. Симптомы не значительные (метеоризм редко-слабый, газы редко-возможно нарушение диетическоУ меня появились вопросы на основании вышеперечисленного.
1. Бактериофаги могут быть безполезными?
2. Это нормально что самочувствие не сразу улучшается после антибиотиков? Если 2 года назад Ципрофлоксацин был по анализам чувствителен к патогенной микрофлоре (фото анализов приложил) за 2 года может она приспособилась?
3. Лацидофил когда-то немного помогал. Стоит его опять принимать? Но я читал что из-за него лучше всасывается сахар. Может он повлиять на сахар в крови?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-25 12:24
Здравствуйте, Александр.
  1. Да, к ним может развиться резистентность
  2. Эффективность антибиотиков оценивают на 2-3 сутки, т. е излечения полного может не быть, но должна наблюдаться положительная динамика. По поводу второй части вопроса: это не совсем корректно лечить по анализу, по которому уже была проведена терапия. Это хорошо, если терапия помогла, но тактика эта "пальцем в небо". А так да, резистентность могла развиться даже после первого курса Ципрофлоксацина, если была не полная эрадикация бактерии. Кал на дисбактериоз сам по себе метод не самый информативный, так в Вашем случае ещё и 2годичной давности.
  3. С данным препаратом я не работаю, но если отталкиваться от его состава, то возможно небольшое повышение глюкозы, которое придет в норму после отмены препарата.
С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-10-25 19:32
Вся моя жизнь на изнанку из-за дизбактериоза. Для меня важно решить эту проблему чтоб не появились другие проблемы на этой почве. Если я принимал антибиотик и он возможно не помог- всё равно ждать месяц до следующего анализа? А если будет ухудшение как месяц жить с такими симптомами? (Кал на дисбактериоз сам по себе метод не самый информативный) а тогда как диагностировать ещё? Я здавал анализы более месяца назад следуюшие: Амилаза, Общий анализ крови и мочи, анализ на воспаление(СОЕ) всё в норме было. Сегодня 3 день без антибиотиков- динамика улучшается но проблемы ещё имеются. Когда что-то предпринимать (сколько ждать?) Я должен подстраховаться-уже не могу терпеть эту проблему.
1. Какие ещё есть анализы для диагностики дисбиоза?
2. Кал на дисбактериоз- может есть смысл сдавать пораньше? Если антибиотик не помог.
3. Когда предпринимать что-то если динамика не улучшится?
Спасибо большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-25 20:05
Александр, я хочу Вам помочь, но для этого мне важно, чтобы Вы понимали суть. Дисбактериоз - это не самостоятельное заболевание, он всегда бывает на фоне чего-то, на Вашем примере это хорошо видно (временное облегчение состояния после антибиотикотерапии с последующим возвращением жалоб). Я Вам больше скажу, стоит Вам найти ту самую причину, ее искать сложнее, легче (не Вам, конечно, назначить курс антибиотиков и распрощаться на время. Это как если бы Вы подавляли кашель, а не лечили причину. Давайте попробуем разобраться: жалобы Вы мне написали выше (если есть чем дополнить напишите). Что Вы ещё сдавали за это время?

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-25 20:20
Первопричина может быть в сниженной кислотности желудка, когда бактерии проходят через данный барьер и сколько бы их не убирали из кишечника, они все равно будут поступать с пищей, далее могут быть дивертикулы в тонкой или толстой кишке, иные заболевания тонкой кишки, СИБР, их много, нужно начинать с общих анализов, данных анамнеза и уже искать причину. Если хотите, я могу постараться Вам помочь в поиске, но важно, чтобы до Вас дошло дисбактериоз - не причина, а следствие.
Александр 2021-10-25 20:51
У меня раньше был панкреатит (небольшое обострение) амилаза выше нормы в 3 раза была- сейчас норма. Панкреатит и дизбактериоз у меня возникли видимо паралельно тогда (4 года назад). Но диагноз был только панкреатит. Позже вылечивал но состояние не сильно улучшалось. И только 2 года назад нашли и дизбактериоз (вернее он и был раньше видимо). Но обнаружили позже. И вот сейчас панкреатит вроде в ремиссии- никогда не лежал в больнице (лечился дома). Врач не видел повода госпитализации - ни терапевт ни гастроентеролог. Мало того говорили у меня психосоматика.
Колоноскопию делал 2 года назад - всё хорошо. Гастроскопию 2 года назад проблем нет. Возможно есть непереносимость лактозы или глютена или другие пищевые аллергии. Но раньше я всё вроде переносил. Хотя за всю жизнь у меня с аппетитом не всегда было всё прекрасно. Видимо поджелудочная всегда была немного слабенькой(но явные проблемы появились только пару лет назад).
Моя теория что из-за поджелудочной железы у меня дизбактериоз(мои врачи присоединились к этой теории. Остаётся вылечить его(дизбиос) и быть осторожнее в дальнейшем. На момент у меня диета-вроде разнообразная(боюсь спровоцировать панкреатит). Возможно диета тоже не даёт микрофлоре улучшится быстрее. Врач говорит что рацион достаточный(удовлетворительный). Сахар(глюкоза) сдавал в прошлом году все в норме.
Летом этого года я принимал антибиотик и после было улучшение. По этому я всё ещё надеюсь что будет улучшение скоро.
Александр 2021-10-25 21:26
Сейчас самочувствие в динамике лучше. Возможно должно пройти время чтоб нормальная микрофлора восстановилась и всё будет в норме-все проблемы исчезнут. Я просто хочу дополнительно подстраховаться всё ли сделано правильно. 5-6 лет назад у меня всё было хорошо-организм думаю здоров в целом.
Александр 2021-10-25 22:23
Летом после антибиотико примерно через 10-13 дней был кандидоз. Во рту красное пятно, по урологии и думаю кишечный кандидоз. Принимал летом флюконазол. Сейчас принимаю Энтерол 2 капсулы в день. Вроде он подавляет и кандиду- пишут что Энтерол нельзя принимать вместе с противогрибковыми. Сейчас главное чтоб кандида в кишечнике не начала активную фазу. Это тоже по идее вызывает Дизбиоз. И тут делема. Нужно ли принимать флюконазол чтоб предупредить проявление кандиды? Возможно летом также из-за неё(кандиды) нормальная микрофлора полностью не востановилась. Плюс другие ошибки -написал выше.
Александр 2021-10-26 07:59
Скажите пожалуйста почему Энтерол в инструкции пишет что нельзя принимать с противогрибковыми препаратами? Если я вчера принимал то Энтерол то сегодня могу принимать Флуконазол?
Я думаю что противогрибковые снижают активность Энтерола - так как они вроде и есть грибы. Главное чтоб не было побочных серьёзных. Я схожу к терапевту и возможно пройду курс Флуконазола. Думаю проблема у меня из-за кондидоза кишечника. Присылаю фото там 2 года назад анализ на дизбиоз кишечника(бактерии и кандида). Этим летом была похожая ситуация. После антибиотиков стало лучше затем хуже. Проявился кандидоз на гениталии и во рту. Принимал флюконазол и на 3-4 день становилось лучше. Затем другие ошибки (неправельная диета, бицилин, гринтерол). Попрошу терапевта назначить копрограмму, возможно что-то покажет.
Вопрос 1. Если вчера принимал Энтерол сегодня можно принимать Флуконазол?
2. Копрограмма может дать хоть намек на патологию?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 12:31
Здравствуйте, Александр.
Нужно ли принимать флюконазол чтоб предупредить проявление кандиды? - для профилактики кандидоза Вы уже принимаете курс Энтерола, противогрибковые принимать только по показаниям.
Энтерол в инструкции пишет что нельзя принимать с противогрибковыми препаратами? - потому что Энтерол - это сахаромицеты (полезные грибки) и противогрибковые будут действовать против них тоже.
Если вчера принимал Энтерол сегодня можно принимать Флуконазол? - Энтерол выводится от 2 до 5 дней после отмены. Чтобы не было нежелательных взаимодействий лучше переждать этот промежуток
Копрограмма может дать хоть намек на патологию? - только если очень тонкий, а так я его назначаю и от ее результата уже знаю куда "копать" дальше.
Отвечу ещё на Ваши вопросы выше:
1. Какие ещё есть анализы для диагностики дисбиоза? - дыхательныц водородный тест с глюкозой или лактулозой<div2. Кал на дисбактериоз- может есть смысл сдавать пораньше? Если антибиотик не помог. - месяц - это оптимальный срок, но а так можно и через 2 недели после окончания антибиотикотерапии
3. Когда предпринимать что-то если динамика не улучшится? - тут уже все очень индивидуально и зависит от Вашего врача тоже. Я своим пациентам назначаю повторный прием через 1-2 недели и в зависимости от осмотра меняем тактику. Без осмотра трудно сказать.

С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-10-26 13:35
Спасибо за исчерпывающий ответ. Сегодня сдавал глюкозу и кишечные пробы-на всякий случай. Результат глюкозы в четверг, результат кишечных проб в пятницу. Сказали будет видно есть ли грибки кишечные. Сегодня гастроентеролог примет меня на консультацию- обсудим и с ней. У меня предположение что либо антибиотик ограничено подействовал(не достаточно), либо должно пройти время до востановления нормальной или кандидоз. Либо какие-нибудь другие непонятки.
Звонил в 2 лабораториях сказали сдавать кал на дисбиоз через неделю после антибиотиков.
вопрос: непереносимость лактозы бывает только генетической? Или может возникнуть и в 35 лет например? Я молоко в детстве переносил и недавно вроде тоже, я выпиваю ежедневно пакет кефира или йогурта(день так день так) - вроде нормально.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-26 15:38
непереносимость лактозы бывает только генетической? Или может возникнуть и в 35 лет например? - может возникнуть и в 35 лет. Вы можете быть к этому генетически расположены. Можно сдать кал на углеводы и генетичснкий тест на лактазную недостаточность, но лучше обсудить это со своим врачом.
Александр 2021-11-09 18:15
Здравствуйте! Я пропил 8 дней Ципрофлоксацин. Через 15 дней сдал анализ на дисбиоз (отправил фото) и кишечные пробы, также сдал глюкозу(норма), плюс ранее сдавал печеночные пробы СОЕ на воспаление и амилаза(все было в норме.
Сейчас анализ на дисбиоз показывает норму но Bifidobacterium 10^6, хотя норма не менее 10^8.
Самочувствие лучше чем во время антибиотиков, каждый день вроде лучше и лучше.
На данный момент симптомы: Вес медленно но растет(72 кг-рост 172, аппетит всегда есть, тошнота отсутствует, стул 1-2-3 раза в день(кашицеобразный), настроение ещё слабое(было хуже), сонливость, газообразование, метеоризм, вздутие, боли нет скорее дискомфорт в животе, спазмы. Проблемные симптомы медленно исчезают, раньше было хуже. С каждым днем вроде всё лучше.
Вопрос: Bifidobacterium 10^6 может ли быть причиной такого самочувствия? Возможно из-за неполноценной нормальной микрофлоры такие симптомы?
Я думаю что вся причина в ней то нужно хорошо питаться и она востановится, тогда и симптомы пропадут. Или нужно искать другие причины. Спасибо большое!
Александр 2021-11-09 19:26
Из симптомов могу добавить газообразование зловонное, утром после туалета ощущение неполного опорожнения, ложные позывы в туалет. Но со временем вроде спадают симптомы.
Александр 2021-12-04 11:58
Здравствуйте. Лечим дизбиоз кишечника. Принимал Альфа-нормикс (Рифаксимин) 3 дня 2 раза по 400 мг, 800 мг в день. Не помогает опять симптоматика возврошяется. Вопрос можно ли принимать сейчас Ципрофлоксацин 500 мг. Последний раз Альфа нормикс принимал сегодня утром. Спасибо