Запах, налет, жжение в горле

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Хотела бы Вас спросить. Какие мне сдать анализы и как они называются, или к какому доктору мне обратиться? Больше ВСЕГО меня беспокоит Запах изо рта, Налет белый на языке из-за которого иногда Сухость во рту - особенно утром после сна, Жжение в области кадыка внутри горла. При малейшем охлаждении сразу начинает болеть горло. Я была у стоматолога, лор врача, гастроэнтеролога, эндокринолога. Гастроэнтеролог не знает что у меня, прописал препараты: дексилант, гевискон, мотилиум). Лор врач (полоскать и брызгать люголем, т. к. часто бывает налет во рту - пробки, немного). Жжение прошло - пока принимаю лекарства, но все равно бывает иногда. Когда пью воду - во рту - в горле будто сама вода мне царапает гортань в области кадыка. По эндокринологической части врач сказал ничего страшного со стороны щитовидки нет. Делала и МРТ органов, Узи, ФГДС, колоноскопию, на сахар, кучу анализов и не проходит. Дело в том, что мой муж гуляет на стороне, и девушек у него не одна, каждый раз разные. И это я узнала недавно, и с ним развелась года 1,5 назад. Какие мне анализы сдать (названия) ВО рту или какие-то еще другие анализы, и к какому именно врачу еще обратиться? Беспокоюсь, вдруг меня бывший муж чем-то заразил. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-06-27 15:05
Здравствуйте, Елена!
1. То есть, Вы хотите исключить ИППП?

2. Вы делали посев из носа и глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам?

3. Как насчёт кариеса, коронок? По стоматологии норма?

4. Депрессия, тревога, навязчивые мысли, нарушение сна?
Елена 2018-06-27 15:19
Алина Викторовна, спасибо за быстрый ответ! Да, я хочу исключить инфекции (например, хламидиоз во рту, .,. я не знаю правильных названий и что именно проверять уже). Делала посев из ротовой полости - 10*4. Врач прописала антибиотики, которые я пропила. Но после того как пропила стало 10*5. Врач сказала пить больше ничего не надо. По стоматологии: поставила коронки, но симптомы эти были еще до них. Депрессия присутствует. Нарушений сна нет, я всегда хочу спать. Усталость и бессилие какое-то.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-06-27 17:26
Елена!
Обследование на ИППП - конкретно с глотки, стоит делать, если у Вас был оральный секс.

Это - ПЦР на хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, и посев на гонорею.

Кроме этого ИФА на сифилис, гепатит С, ВИЧ.

Я сомневаюсь, что Ваши симптомы связанны с ИППП.

Также, посетите психотерапевта.

Также, сделайте гемоглобин и Ферритин.

И интересно что же нашли в посеве, какой микроорганизм 10 в 5?
Елена 2018-07-04 11:40
Здравствуйте, Алина Викторовна! Да, оральный секс с мужем был неоднократно. Точны ли анализы ПЦР из ротоглотки? Или лучше сдать мазки на ИППП (ЗППП) (не знаю как правильно)? Какой анализ более достоверный? Беспокоит только постоянное горло и сухость в ротовой полости, белый налет на языке и запах изо рта (мне даже кажется, что от этого налета и пахнет). Все-таки, НАПИШИТЕ, пожалуйста, какие конкретно мне надо сдать анализы (название) и что необходимо еще сдать. Посев на флору и АЧ я делала в том году, 10*5- Staphylococcus aureus, но потом пропила антибиотики, через две недели после антибиотиков все симптомы заново. Анализ на стафилококк и стрептококк хочу тоже заново сдать. Вы еще написали про психотерапевта. Неужели горло и все сопутствующие симптомы могут быть связаны с (допустим) нервным расстройством (депрессией)? Спасибо Вам заранее.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-07-04 12:13
Здравствуйте!
1. я Вам четко написала какие анализы и на какие инфекции сделать!
Смотрите выше.
То что написала, да, достоверно.
2. Кроме тех анализов, да повторите просто посев на флору с глотки и носа с определением чувствительности к антибиотикам.
3. да, вполне может быть.
Есть так званные психосоматические заболевания.