Вирус простого герпеса культурально

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уже 3 года обследуюсь по поводу бесплодия - ставили неясный генез (обследовалась полностью на все, в том числе ИППП методом ПЦР и кровь на антитела - никогда ничего не выявляли). Стоит отметить, что делали диагностическую лапароскопию - патологий не выявлено, гормоны все в норме, в мае 16 года сделали гистероскопию - в результате простоя железистая гиперплазия эндометрия (врач считает, что это из-за ИППП).
В октябре прошлого года сдала анализы на ИППП культурально (в Минске) выявили хламидии и трихомонады. Прошла долгое и сложное лечение 3 месяца. В конце февраля повторила анализ - выявили трихомонады и вирус простого герпеса, при том что кровь в этот же день не показал вирус простого герпеса (ПЦР на вирус простого герпеса в начале февраля тоже отрицательный, антитела тоже отрицательно), за время лечения и после половых контактов не было, высыпаний герпеса никогда не было. Возможно ли получить культуральным способом ложноположительный результат?
(Муж тоже сдал культурально анализ - у него выделены хламидии и трихомонады)
Пересдать культурально в Беларуси больше нигде не представляется возможным, так как этим методом делают анализ в единственной лаборатории РНПЦ эпидимологии и микробиологии.
P. S. За время обследований анализы ПЦР никогда не показывали ИППП ни у меня, ни у мужа.
Категория: Венеролог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-09-06 00:40
Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, да, ложноположительный результат.