Уплотнение возле уха

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, рядом с ухом появилось уплотнение. При нажатии болит. По ощущениям очень похоже на подкожный прыщ. Овально-круглое внутри. Заметила позавчера. Случайно зацепила. Я на 2ом триместре беременности. Может ли это быть лимфоузел? Фото прикрепляю.
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-07 17:35
Здравствуйте.
Это воспаление сальной или потовой железы. Воспользуйтесь местно синтомициновой мазью или левомеколем. При отсутствии эффекта обратитесь на прием к хирургу, возможны нагноения.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-04-07 17:38
Спасибо большое
Ольга 2020-04-08 15:11
Здравствуйте, сегодня была на приеме у хирурга. Он сказал, что это воспаление лимфоузла. Посетила онколога, лора и стоматолога. Все разводят руками и не видят причины. Сдала общий анализ крови, результата пока нет. Онколог сказал сделать узи. Подскажите пожалуйста какие могут быть возможные причины лимфаденита? Еще и 21 неделя беременности и лор сказала даже антибиотики смысла нет. И насколько точно на ощупь можно определить, что это именно лимфоузел? Узи только в субботу запись. Боюсь как бы нп стало хуже. Визуально сегодня меньше припухлости, но краснота есть. Фото прилагаю.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-08 15:21
Причина общая- инфекция. Отличить от воспаления железы руками нельзя, нужно делать УЗИ.
Мое мнение не изменилось. Не нужно переживать, главное отсутствие нагноения. А лимфузел или нет- это не столь важно.
Платная консультация
Ольга 2020-04-08 15:23
Спасибо большое Вам! Извините за беспокойство