Опухло рядом с ухом

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!
У мужа днем стало опухать рядом с ухом. К вечеру опухло сильно. По сравнению с остальной кожей припухлость красноватая. Габариты опухшего места где-то 2, 5 на 2, 5 см немного перед ухом и немного за ухом. Не чешется. Болит когда трогаешь, твердое.

опухшее место выделено на рис. Красным:
http://s41.radikal.ru/i092/1208/58/850e44e4dc6a.png

С утра пойдет к врачу. Что это может быт? Может быть что-то нужно сейчас уже предпринять?
Теги: опухло возле уха, воспаление околоушной слюнной железы, мастоидит, опухло за ухом и болит
Категория: Лор
Добавлен: 9 августа 2012 года

18 ответов

Здравствуйте! Гиперемия кпереди от уха, как правило, свидетельствует о воспалении околоушной слюнной железы, кзади - о воспалении сосцевидного отростка (мастоидит), но при этих патологиях характерна высокая температура тела, болезненность и т. Д. Дистанционно однозначно сказать нельзя. Необходим ЛОР-осмотр.
P. S. Будьте здоровы!
Антон 2014-08-16 19:16
А вот эти воспаления насколько страшны?
Насколько страшно воспаление можно сказать только после осмотра. В любом случае любое воспаление вполне может осложниться гнойным процессом, что достаточно серьезно.
p. s. Будьте здоровы!
Наталия 2014-10-22 10:51
А что это за слова " кпереди" и "кзади"?
Медицинская терминология, указывающая на направление распространения процесса.
Cвета 2015-07-10 09:38
Здравствуйте, вот у меня у ребёнка 5лет тоже опухло с переди кзади нет вроде. Жалуется больно жевать и двигать челюстью. До врачей далеко фельдшер сказала ничем не мазать только если что то спиртом намазать. Вопрос может всё таки погреть или закапать что то?
Здравствуйте! Греть категорически нельзя, как и мазать. Пока не будет выставлен диагноз какое-либо лечение противопоказано. Опухло где? Внутри? Есть ли покраснение?
Света 2015-07-11 19:17
Погрели ножки, подошву смазала спиртовым настоем, опухоль сошла и не болит.
Костя 2015-09-01 07:37
У меня, после сна, на утро заболела мышца возле уха, было больно открывать рот, щас воспалилось, подскажите что это?
Здравствуйте! Необходим осмотр. Возможно, проблема связана с височно-челюстным суставом.
александр 2016-12-07 12:23
Я вчера был у врача они мне напесали в диагнозе паротит может ли такое быть
александр 2016-12-07 11:21
Здраствуйте у меня опухла щека возле уха и болит что ето может быть температуры нет зубы неболят уха тоже неболит не грею толька мажу вышневскай мазью был у врача выписали какиэто таблетки ципролет найз и ортанол сказали сездить к инфекционисту но я не сездил поскольку у меня нету денег всьо истратил в больнице может потскажыте что ето может быть
Конечно, может быть и паротит неинфекционной этиологии, если с одной стороны.
дари 2017-06-08 23:48
Здравствуйте, уже долгое время болят оба уха внутри, боль постоянная. У лора была, все хорошо, уши здоровы
Но у меня вегетативная дистония примерно столько же по времени, сколько болят уши, голова тоже болит постоянно, но уши начали болеть где-то через недели 2 после начала дистонии.
Может ли быть какое-то давление на уши из-за дистонии и уши из-за нее и болят?
Здравствуйте! Да, по всей видимости, у вас неврологические проблемы, что требует консультации невролога.
Анастасия 2022-01-08 03:43
Здравствуйте. Вчера заметила что мочка уха "отслаивается" от головы, там образовалась ранка в сукровице, мокнет и болит. Сзади ухо опухло, нащупываю какие-то неровности, ухо горит и болит. Примерно неделю назад появился дискомфорт типа ощущения мокрого в ухе, чистила ватными палочками, выделения были обычными, сера. Скажите пожалуйста, что это может быть?
Анастасия 2022-01-08 03:45
Вот ухо сзади, сложно сфотографировать самой
Здравствуйте, слух не изменился? Выделений из уха нет?