Уплотнение в правой груди

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: пиелонефрит .вич 3 года.без применения терапии.имуннитет 1250.
Здравствуйте. В конце апреля принимала постинор в начале мая начались месячные и сильно стала болеть грудь особенно правая на тот момент она набухла боль была ужасной при пальпации я обнаружила шишечку с горошину не много выше соска. В течении недели прилаживала капустный лист боль прошла а шишка осталась. Периодически правая грудь болит и шишка немного увеличивается потом боль проходит шишка уменьшается в размерах но совсем не проходит. При нажатии чувствуется лёгкая боль и после нажатия боль ещё сохраняется в течении часа. У меня 4 детей. Старших 3 кормила грудью по 2-3 года и в основном правой грудью наверное так удобней было. Поэтому размером она чуть побольше чем левая. Маленькая дочь на исскуственном вскармливании. Я читала что это может быть гормональный сбой. Секс у меня не регулярный а точнее сказать за 2 года 3 раза. Подскажите пожалуйста что это может быть. И можно ли как то полечиться дома без обращения в больницу. Огромное спасибо.
Теги: уплотнение и боль в правой груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 5 августа 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-08-22 07:01
Здравствуйте! Скорее всего "шишечка", которая не дает вам покоя - это ни что иное, как внутрипротоковая папиллома, но, конечно же могу и ошибаться и это может оказаться фиброаденома. В любом случае это все доброкачественные новообразования и, чтобы точно определить, что именно у вас, вам необходимо пройти УЗИ молочных желез, после этого проконсультироваться с маммологом или хирургом. И да, вы правы, это скорее всего по вине гормонального сбоя, поэтому в домашних условиях лечение не поможет.