Уплотненная доля в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, астма, проблемы с поджелудочной.
Здравствуйте, летом 2014 года обнаружила уплотнение (шарик) в правой груди. Пункция показала - фиброаденома, размер 3*2 см, за год размеры практически не изменился. Никаких беспокойств она не причиняла. Летом 2015 года удалила ее. Во время операции (не знаю какая была процедура на тот момент прижигали что-то) почувствовала резкую боль, которая прошла "сквозь" правую руку. И на следующий день ближе к подмышке появился крупный синяк. В остальном все заживало быстро и хорошо. Где-то через пару месяцев в груди начались простреливания и дискомфорт. Доктор сказал, что это нормально. Перед менструацией грудь стала наливаться очень сильно и болеть. Через полгода после операции в правой груди (ближе к подмышке, не в том месте где была удалена фиброаденома) появилось уплотнение, но уже не с такими четкими контурами как раньше, узи ничего не выявило, т. е. уплотнение доктор чувствует но на снимке ничего нет. Я пропила 3 месяца мастопол, уплотнение уменьшилось, но осталась уплотненной долька груди. Еще через 3 месяца узи также ничего не показало. Заключение: умеренные диффузные изменения в груди. За это время сдала анализы на гормоны. Все в норме. Все склоняются, что все происходит на нервной почве. Доктор предлагает опять сделать операцию, говорит, что при беременности могут быть осложнения (не замужем, детей нет). Но что резать, если (как я понимаю) конкретных границ уплотнения нет. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Теги: размер груди
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 апреля 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-04-27 14:18
Здравствуйте! Скорее всего во время операции вы испытали сильный стресс и у вас случился гормональный сбой, который и повлек за собой появление нового образования в груди. Позже гормональный сбой сам себя нормализовал, а образование осталось, учитывая размеры и структуру образования его сложно увидеть на УЗИ, так как возможно он находится глубоких слоях молочной железы да и кому же лучше всего УЗИ делать на 8-10 день от начала месячных, чтобы увидеть подобные опухоли. Немного не соглашусь с врачом, учитывая, что медикаментозно вам удалось добиться уменьшение образования, то вам следует продолжить лечение и пока повременить с операцией, так как возможно её попросту не найдут и только зря сделают разрез.