Уплотнение под грудью

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: искусственный тазобедренный сустав после дтп
Здравствуйте, у моей мамы уплотнение под грудью, заметили случайно, не болит. С ровными краями округлой формы, изменений в груди нет, кожа гладкая. Могли бы подсказать ключевые признаки онкологических новообразований? Записана к врачу но мы очень нервничаем.
С Уважением, Юлия
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 сентября 2014 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-09-06 08:36
Здравствуйте! Уплотнение под грудью это еще не значит, что это онкология, старайтесь об этом не думать. Ведь это вполне может оказаться и доброкачественное новообразование (фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденома). Для онкологического образования характерно высокая температура, увеличенные лимфоузлы в подмышечных областях и боли в молочной железе. В любом случае вам необходимо пройти УЗИ, после чего проконсультироваться с маммологом или хирургом, чтобы он тщательно осмотрел грудь визуально и пропальпировал самостоятельно. После всего этого, если врачу будет не достаточно заключение УЗИ, то он может назначить пункцию данного уплотнения и отправить на цитологию. Все эти манипуляции необходимо проделать, чтобы выяснить какой природы данное образование. Желаю вам успехов и, пожалуйста, главное не волнуйтесь, все будет хорошо!