Боль в груди и появление комочков, причина?

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, с чем может быть связанно мое состояние и на что это похоже.
Месяц назад, я начала ощущать боли в области правой груди во время принятия душа, при пальпации. Моя грудь маленького размера, поэтому изменения в ней очень хорошо просматриваются и визуально. А конкретно, я говорю о том, что правая грудь увеличилась в размере. Не сильно, но заметно. Так же в ней прощупываются два “комочка”, справа и сверху. Когда их трогаешь, больно.
У мпня никогда не было таких болей. Очень переживаю, места себе не нахожу.

Возможно, стоит дать еще и такую информацию. Вдруг она важна.
Пол года назад, у меня был первый половой опыт. Так же эти пол года я живу в стрессе. Сдача экзаменов, защита диплома, поступление, проблемы в личной жизни. Все как-то навалилось. Организм уже давал сбои. Такие, например, как задержка(2 месяца назад на 5 дней), боли в желудке. Сопровождаемые рвотой, и даже поносом. Прошла обследование, врач-гастриентеролог сказал, что это все на нервной почве.
Теперь это.
Меньше нервничать не стала, поскольку на данный момент пытаюсь устроиться на работу, но пока безуспешно.
Прошу, пожалуйста, подскажите на что это похоже. Я очень переживаю. Попасть на прием к врачу не могу в ближайшие две недели, поскольку забито все. Мне бы хоть что-то знать. Из-за чего это появилось, например.
Большое спасибо, за уделенное время. Очень жду ответа.
Категория: Маммолог

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-20 12:06
Здравствуйте!
Прошу, пожалуйста, подскажите на что это похоже? - судя по вашим симптомам у вас гормональный сбой на фоне стресса + развилась мастопатия, на фоне которой могли образоваться доброкачественные опухоли (киста или фиброаденома). Страшного здесь ничего нет. Поэтому настоятельно рекомендую сходить к врачу-гинекологу, чтобы направил на УЗИ молочных желез и проверил уровень гормонов в крови. Срочности в этом нет, но постарайтесь сходить, как выдастся свободная минутка, не запускайте себя. Избегайте стрессовых ситуаций, чтобы не сделать еще хуже.