Уплотнение в молочной железе, небольшое жжение, зуд

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в середине января прощупала небольшое увеличение в левой груди, в глубине по центру, за соском, около 3 см, округлой формы, безболезненное, кожа над ним не изменена, собирается в складку, нет лимонной корки, было иногда чувство зуда и небольшого жжения, но очень незначительное, выделений не было. Было это примерное в середине менструального цикла, ближе к началу месячных оно уменьшилось примерно до 2см и никак не давало о себе знать. Сейчас снова примерно середина цикла и оно снова начало немного чесаться и жечь, но размеры пока что остаются прежние. Принимала Линдинет 20 по показанию гинеколога, так как имела проблемы с гормонами, возможности обратиться к тому же гинекологу нет. Теперь пол года принимаю Димиа.

1) Связано ли это с приемом КОК, так как прошло уже 3,5 года с начала их приема?

2) Стоит ли обращаться к врачу срочно, или подождать 5-10 дня цикла, сделать УЗИ и с ним пойти на прием к маммологу?

3) Чем вообще вероятнее всего может быть это уплотнение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 февраля 2019 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-13 18:37
Здравствуйте.
1. Возможно на приём КОК, так как описываете жалобы характерные для реакции грудных желез на изменение гормонального фона.
2. Подождите, думаю, что острой ситуации нет.
3. Нужно делать узи грудных желез, вариантов можеть быть много.