Внутрипротоковые папилломы МЖ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня на УЗИ МЖ были обнаружены ВПП. Маммолог с поликлиники направила в онкодиспансер на операцию, сказала что лучше сразу удалить данные папилломы. Сегодня в онкодиспансере прошла ПТАБ под УЗИ и дали такое цитологическое заключение-Густое межуточное вещество сплошь, капли жира, отмечаются клетки уплощенного эпителия дегенеративно изменены. Ответьте пожалуйста стоит лечится медикаментозно, или все равно прийдется прибегать к оперативному лечению. Заранее благодарю за ответ!
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 декабря 2018 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-27 17:52
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото узи заключения, чтоб была более понятна ситуация.
Какое образования пунктировалось? Есть ли выделения с грудных желез? Как долго наблюдаете проблему и были ли попытки консервативного лечения, если да, то какими препаратами?
Елена 2018-12-29 18:38
Здравствуйте, пунктировали кисту МЖ. Клинический диагноз-двухсторонняя ФКМ, киста МЖ с внутрипротоковым разрастанием. На данный период выделений из груди нет, хотя год назад были темно-коричневые. ФКМ у меня уже лет 6, за это время принимала Мастадинон длительно, затем Тазалок и последнее было Эпигалин. Сейчас Онколог маммолог назначил курс лечения на 3 месяца - Мастадинон, Урсогепавин и Индомирол. Скажите пожалуйста есть ли смысл все это принимать или организм может сам поборотся. Дело в том что я выслушала двух врачей, один однозначно сказал все принимать, а другой сказал что все это панацея. Очень важно мне ваше мнение доктор.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-30 07:31
Смотря какая ситуация, вы исследовали свой гормональный фон? Консультировались в гинеколога и эндокринолога?
На сегодняшний момент считается причиной развития ДФКМ, нейроэндокринные нарушения и в грудных железах уже проявляются следствия нарушения. Чем серьезные эти нарушения, тем мене эффективна и необходима более длительная терапия подобными препаратами. Нужно разбираться в причинах.