Внутрипротоковой папиллома молочной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Киста яичника
Здравствуйте, полгода назад была сделана секторальная резекция молочной железы по поводу внутрипротоковой папилломы. Через пять месяцев после операции на УЗИ видят опять образование в том же месте, где и была папиллома. Как вы думаете, папилломы не удалили или это может быть послеоперационное уплотнение. Раньше были уровенистые выделения, теперь выделений нет. Размер до операции 9*6, сейчас 12*6 мм. Что делать? Опять операции? Могла ли она за это время переродиться в рак? Спасибо за ответ
Теги: внутрипротоковая папиллома молочной железы на узи
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-11 10:34
Здравствуйте. В том же месте у Вас не может появится папиллома, так как Вам провели секторальную резекцию, обьём операции - позволяет с запасом удалить образования и окружающие ткани. (При условии если папиллома была чётко локализована и маркирована). Думаю, нужно обратится в медучереждение, где Вас оперировали.
Татьяна 2019-06-11 22:16
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, мне скорее всего не правильно сделали разметку, потому что долго не могли найти ее по УЗИ. Сделали разметку предположительно по описанию другого узиста. Мне грозит новая операция? Могла ли папиллома за полгода перерасти в рак? Скоро буду на УЗИ у того, кто мне ее диагностировал. Но очень боюсь упущенного времени. Ещё интересует, могли ли по УЗИ спутать папиллома с послеоперационными изменениями в протоке?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-12 08:25
Здраствуйте. Узи не проводил, рядом не смотрел, потому ответить на Ваши вопросы, могли спутать, не могли спутать, плохо разметить не могу ответить.
Обратитесь где Вам проводили операцию, возможно необходимо будет сделать дуктографию или дуктоскопию. Вам уже на месте, после осмотра доктор скажет.
Татьяна 2019-06-18 13:12
Здравствуйте. Была на УЗИ. Действительно, папиллома осталась на месте, ее размер 10*6*3, рядом появилась вторая размер 3*3.! скажите, пожалуйста, что значит папиллома малоподвижна, в умеренным кровотоком? Если да поогода ее размер увеличился на 2 мм, опасно ли это? Могу ли я отложить повторную операцию на два-три месяца? Есть ли в этом случае риск перерождения ее в рак? И можно ли мне до операции ехать отдыхать на юг? Спасибо за ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-18 13:47
Здравствуйте. Оперативное лечение всё-таки нужно проводить.
2, думаю за 2-3 мес. Ничего критичного не случится и Вы можете поехать отдохнуть и с новыми силами приступить к лечению.
3. Можно, но старайтесь сильно не загорать или уже оперативное лечение после того как сойдёт загар, -усиливается образование рубцов.
Татьяна 2019-06-20 15:39
Спасибо за ответ. Если по УЗИ поставлен bi rads4a- это очень критично? Меня очень интересует, как часто развивается рак молочной железы от папилломы? И если я решусь до операции отправиться в отпуск, может ли небольшая смена климата способствовать перерождению папилломы в рак? Спасибо
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-06-22 18:28
Здравствуйте. BI RADS 4 это от 2 до 5 % подозрение на злокачественный процес который требует проведение биопсии или оперативного вмешательства.
Когда образование может переродится в рак? Это может случится в любое время: вчера, сегодня завтра или через 10 лет, этого вам никто не скажет.