Внутрипротоковая паппилома

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 33 года, 1 роды (6 лет назад), грудное вскармливание-9 месяцев.

По результатам цитологического исследования такие данные: Диагноз: внутрипротоковая папиллома левой молочной железы- на белковом фоне единичные дистрозы изменения клетки кубического эпителия (протокового).
Также, была проведена дуктография, по результатам папилломы не обнаружено.
Беспокоят стреляющие боли в груди, выделения из обеих молочных желез прозрачно-коричневого цвета (из левой-самопроизвольные периодически замечаю на белье).

Подскажите пожалуйста, как лечить и насколько это опасно.

Большое спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 августа 2019 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-21 20:20
Здравствуйте. Основное лечение внутрипротоковых папиллом - хирургическое, но ее нужно локализировать, чтоб было понятно где оперировать. Дуктография? Дуктоскопия? УЗИ грудных желез? Никто невизуализирует образование?
Лариса 2019-08-21 20:44
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ.
Да, по результатам дуктографии и УЗИ молочных желёз не показали образование. Дуктоскопию не делала.
На данный момент точный диагноз не ясен и что делать дальше
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 09:32
На цитологии точно дают результат впп? Выделения с одного протоко или с разных?
Лариса 2019-08-22 12:14
На цитологии результат внутрипротоковая папиллома левой молочной железы, выделения есть из обоих при надавливании, но самопроизвольные только из левой перед месячными. По данным УЗИ только незначительное расширение протоков левой молочной железы, папиллома не визуализируется.
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 14:29
Значит, нужно будет через некоторое время(через 6 мес, после предыдущего исследования) повторить дуктографию и попробовать локализовать образование, дальше по результатам.
Лариса 2019-08-22 14:43
Большое спасибо за подробные ответы!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-08-22 16:07
Пожалуйста, здоровья Вам. Будут вопросы, обращайтесь.